Рибалка на Житомирщині.

Ділимося своїми успіхами

Re: Рибалка на Житомирщині.

Повідомлення Юра Вознюк » 23 лютого 2019, 12:03

ВИДЕО - о ловле щуки на Jig RIG!
Друзья всем привет - вышел мой новый аматарский ролик о ловле щуки на новую для меня оснастку как Jig Rig, всем приятного просмотра, оставляйте свои Коментарии. 🌎🧢🧔🐟
https://www.youtube.com/watch?v=Ar7u4QF ... TFWrjs4DnU
Той хто хоче,шукає можливiсть,той хто не хоче шукає причiну
Юра Вознюк

Повідом.: 728
Подякував (ла): 83 раз.
Подякували: 1703 раз.

Повідомлення Юра Вознюк » 27 лютого 2019, 20:04

Разведка боем часть II - Ловля на Твистера.

Сегодня опять была спонтанная рыбалка и цель ее проверить одно место на активность судака и заодно половить именно на твистера от Rein`sa.
А то все как то один Keitech в отчетах, просто реально ловить и зачем изобретать велосипед, ставишь зачастую то, что реально принесет результат.

Зображення

Зображення

Времени было реально мало два часа на ловлю и столько-же на сбор и дорогу.
Место долго искать не нужно всем известный участок реки Гуйва, скажем не далеко от городской черты.

Зображення

Зображення

Оснастили наши острые крючки твистерами и погнали по точкам, на проверенных местах долго не "залипали" серия забросов и дальше.
Товарищ чередовал каролинскую оснастку и джиг, я упирался в так полюбившийся мне jig rig.

На очередной из точек на длительной паузе клюнула у товарища щука, пузатая с икоркой, и твистер таки выстрелил - Reins G TAIL GRUB 3" новая моделька с довольно широким телом и ребрами на том самам теле приманки, и как по мне хвост стал тоньше, и играет на самых самых медленных проводках отменно.

Зображення

Зображення

Зображення

Буквально через заброс я зарабатываю ну прям очень злую поклевку судака - держу очень достойную рыбу и очень обидный сход.
Это был судак и довольно хороший, грешу на офсетный крючок, что мог ему в кость попасть и все такое типа мол не просек, ну после боя руками не машут, сошел то сошел, все ровно отпускать.

Зображення

Вот на этом и все друзья, твистера работают, рыба есть и она ест, судака в руках не подержал но он тоже на точках себя проявил.
Два часа прошли с пользой, воздух, кофе, рыбка была, разбавили кейте4 - твистерами, и двух часовая прогулка перед сном это лучше чем сидеть дома, согласитесь.

С ув. Юрий и Артём.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 28 лютого 2019, 21:32

Ловля щуки в паводок - крупицы опыта.

Что такое рыбалка? Довольно абстрактный вопрос, и пожалуй каждый ответит на него по своему и будет прав, ведь это будет субъективное мнение многих рыболов, с рубрики я художник, я так вижу.
Лично для меня, рыбалка давно уже стала чем-то больше чем просто поудить рыбку на крючок и напевать прикольные при этом песенки, хотя не без этого.

Зображення

Каждый раз когда я выбираюсь на воду, я ставлю себе какие-то не большие цели и задачи.
К примеру как поймать щуку в речке в центре города где ее очень мало, или ловля ночного судака на воблер, микро-джиг вообще не буду брать во внимание здесь и так все понятно, еще очень довольно интересная тема, ловля щуки на "неогруженную" резину именно зимой.
Но есть темы и методы ловли которые появляются сразу и массово и реально заходят людям, к примеру это - Jig Rig.
После нескольких дней очень трудовых рыбалок, уж больно сильно хотелось сегодня попасть на воду, резкий слом погоду был мне только на руку, ну я так себе надумал просто, угрюмые тучи и ветер, сменила солнечная погода но тоже с очень сильным ветром, он сегодня был ну просто кошмарный, давно я так не ловил, порой просто сдувало.

Зображення

Тепло оделся, хоть и передавали + 10, но ветер еще и в степной речке с не большим лесом всегда лотерея, как принято говорит .. пар костей не ломит ...
По приезду на речку был удивлен уровнем воды, дожди, земля оттаяла и снег сошел, вот и уровень поднялся и поднялся на хороших пол метра.
Весна довольно очень трудный период, да, он интересен, можно рассчитывать на бонус, но как правило в таких малых реках щука за 1 кг это уже хороший бонус.

Зображення

Основной метод ловли - джиг, и его все возможные направления, в монтажах, оснастках и приманках.
Начал я ловлю с Jig Rig`a вес груза 5-ть грамм, оснастив крючок размера 1/0, в паре с твистером Keitech Mad Wag Mini 3.5" цвет ea#03.
Серия забросов один не внятный тычок и моя приманка оказалась без хвоста, меняю на весеннюю классику -"виноград" - (408 electric june bug)
По ранней весне и в период чистой воды данный цвет уже не раз выручал и скажем так, даже спасал рыбалку от тотального безклевья.
Меняю дислокацию с другого ракурса и совершаю забросы под противоположный берег с солнечной стороны, и буквально в пяти сантиметрах приманка приводняется и тут-же следует мощный удар на падении.
Мой чувствительный спиннинг сразу передает поклевку в руку, автоматом секу и завязалась борьба, ветер, сила течения и глубина под 4-ре метра, выброс был метров 45-ть, не много пришлось поиграться.
Но буквально через минуту борьбы и первая рыбка данной рыбалки в руках, весов у меня с собой не было, это не трофей, ну в ней было далеко за 1 кг, а пузатая какая вот-вот будет нерест.

Зображення

Зображення

В ловле щуки ранней весной нужно определить ее место стоянки, первое это места с обратным течением и обязательно с укрытием в виде, кустов, камыша или камней на дне, даже если не последовало поклевок, смените приманку, вес груза или цвет и форму приманку, как в данной ситуации, или просто смените вектор заброса.

Зображення

Зображення

"Пенало-образные" места на реке, могу быть тоже очень полезны и рыбные, если даже река не делает поворотов, на которых образуются ямы и течение наносит ветки и укрытия для рыбы, не волнуйтесь места у береговой кромки тоже стоит проверять, но каким образом.
Совершайте забросы перпендикулярно берегу, и проводите приманку на зависании, вы спросите, а это как? Все оригинальное просто, на падении приманки на дно делаем подброс и не много подкручиваем ручку катушки, сила течения вам в этом поможет и вершинкой удилища задаем не большие рывки и придерживаем приманку на течении и так до самого берега или поимки рыбы.

Зображення

Зображення

Весной прозрачность воды может быть самой разной, и мутной и кристально чистой, или как вариант сила течения несет всякий мусор и вода бывает мутноватой но не сильно.
В такой ситуации работают не только яркие приманки как фактор раздражителя или провокации но и натуральные или как при поимки этой маленькой крошки на - Keitech Swing Impact 3" - green pumpkin pp.

Зображення

Зображення

Уровень воды в реке в весеннее время главный враг, понятно в конкретный паводок не кто не ловить, но после так званного сходы потока, река порой сама диктует места где ловить и где может стоят рыбка - это заливы.
Зачастую в таких местах рыба отстаивается на "тихой воде" там не такой поток, в весеннее время у рыбы не много сил и ей тяжело быть на самой струе, да и кормовая рыба зачастую избегает таких мест и тоже уплывает в заливы, главное что в них не стоял еще лёд, тогда рыбка будет под ним и поймать ее на спиннинг будет сложно.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Ну и не много о монтаже, я пока не увидел существенной разницы между джигом простым на разборной чебурашке в сопоставлении с Jig Rig`ом, НО, летит данный монтаж дальше, и при пассивном волочении приманка идет над грузом ну и если силикон плавающий это несомненный плюс, при этом груз поднимает муть со дна имитируя кормящегося малька на дне.
Каждую весну, уже несколько лет подряд, я делаю акцент на малых реках и как показа практика не зря. Они одним из самых первых которые вскрываются и в тоже время по поздней осени и ранней зиме замерзают, что вам (нам) спиннингистам дает несомненную привилегию в ловле по открытой воде длительное время.
Рыбалка у меня сегодня вышла ну очень классная, удалось поймать 4-ре щуки и слить хорошо окуня грамм на 400-ста, при этом было еще около 5-ти ударчиков.

Зображення

Ветреная погода и резкий слом температурного режима в паре с давлением не помешал провести время на реке и еще не плохой поймать.
Так что ребята, пробуйте, экспериментируйте, по чаще при возможности выбирайтесь на реку и она сама вам подскажет что делать, как и на что ловить, ну и при этом лишним не будет прочитать мой субъективный блог.

Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 03 березня 2019, 18:53

Favorite Team. Поймали браконьерскую сеть на джиг риг.
Друзья вышел мой новый ролик о ловле щуки в очень солнечную погоду и по мимо классной рыбалки с товарищем был нюанс с браконьерами, вытащили и порвали 2 сетки, смотрите видео и ставьте свои царские лайки и комментируем!
https://www.youtube.com/watch?v=82MeAeVqUdo
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 08 березня 2019, 20:01

Международный женский день!

В первую очередь хочу поздравить, всех наших представительниц слабого пола. Наших жен, матерей и дочерей, спасибо вам за то что вы есть, без вас не было и ... ну в общем с праздником, и спасибо что с пониманием относитесь к нашему увлечению как рыбная ловля.
Утро сегодняшнего дня началось с подарков и поздравлений, на обеденное время мы с женой решили покушать в ресторанчике и заодно приобрести подарок, давно мной обещанный.
Приехали с города, и тут дилемма, или поехать покататься на велосипеде, или отдохнуть перед дорогой на выставку в Киев ( планирую быть завтра 9-го марта) или ... Рыбалка ... Хотя был вчера пол дня на микро речке своей любимой один окунь и дальше полное ZeroO... Ни тычка, ни рыбы больше, как мёртвая река.
Таки решил сегодня рыбалка, ну значить рыбалка, беру в руки импульс, легкую суару 2000-чку, 0.3 смол гейм, микрушка и мормышка, сумка под мышкой и потопал.

Зображення

Каждая поляна у реки, это шашлыки, бутырка и песни со всех "копеек" - запахло весной. Таки, да, тепло было нереальное, наверное + 15 по дню как минимум.

Зображення

Зображення

На реке кроме отдыхающих много рыбаков, поплавчанка, пауки, и спиннингисты, встретил на речке двух опытных спортсменов, Валентина, и Ярослава, мило пообщались и поняли сегодня плохо у всех, не у меня не у них не единой поклевки... пока)))
Что делать? когда рыба не клюет, правильно! вяжу 0.12 siglon , мормышки в паре с Imakatsu Javastick, и медленные "умирающие" проводки.
На реке для этого периода года вода очень низкая, паводка как такового не было и это печально ...
Обратки есть но они в ветках, хотя как и оказалось полосатый там и стоял, пару проводок и долгожданный тырк...тырк...

Зображення

Зображення

Начало положено, серия забросов и то чего я больше всего боялся удар протяжка и срез щуки ... вяжу новый монтаж на поводке-скрутке, пару забросов и обрываю снасть...

Опять вспоминаю как это вязать мой любимый нано drop-shot, на офсетном крючке decoy hook mini №8 еще и на 0.12 поводке, приманка номер один по пассивной рыбке и ранней весне у меня - Imakatsu Javastick, его и ставим.

Серия забросов ниже переката - место с обратным течением и вуаля, парочка пузатых икорных окуней на крючке, на тонкую снасть такие рыбки за счастье.

Зображення

Зображення

И как говорят беда не приходит одна ... опять срезает щука, ну как так, ну почему ??? когда ты ловишь окуня срезает зубастая, когда с поводком упираешься на пятнистую она не клюет ...

Зображення

Зображення

В лесу великолепная картина, погода, природа, тепло, весна идет весне - Дорогу ...
А я тем временем любуясь природой перевязался и начал дальше искать рыбку, не меняя монтаж, с активностью рыбы было все ясно, и работал по накатанной схеме, дроп-шот, джавики ин Джапан, и микро офсетники.

И на завершении рыбалки удалось поймать карапузика уже по-приятней, какая у него тигровая раскраска, как он на течении сопротивлялся этот выезд того стоял, пару фото и мамулю на волю, тем более сегодня ее день, а ей еще к нересту готовиться.

Зображення

Зображення

Вот такой у меня ребята был выход, в итоге мне удалось поймать 11 окуней, заработать два среза, и пару тычков полосатика, приманкой дня был Javastick 1" и оснастка drop-shot, удилище - фаворит импульс ( старая модель на торзайтах до 7-ми грамм) катушка шимано суаре 13" года и 0.3 гламурный розовый шнур.
Рыбалка трудовая, но удалось разбавить щук окунями, а то все крайние рыбалки одни щуки, а тут ул и окуньки)))

Зображення

Всем спасибо за внимание, рыбку отпускайте нерест ведь, и кто завтра будет на выставке буду рад вас увидеть.
с ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 04 квітня 2019, 23:03

Рыбалка перед сном - Вечерний выход судака.
Что делать если у вас есть два часа свободного вечернего времени? Кто-то просто посмотрит "зомбо-ящик" или в очередной раз докажет свою правоту, своего осознанного выбора в соц.сетях, другие погуляют по улице, или зайдут в
пивнушку, ну а я выбрал рыбалку на вечерней зорьке.
Времени у меня было крайне мала, три часа с дорогой и рыбалкой, работал исключительно по наработанным точкам, и проверенными приманками.
Из дому навязал поводков с супер модного и давно забытого мной флюрокарбона - Sunline FC Tornado V Hard , жесткий, очень шикарная абразивоустойчивость и если речь идет о ловле щуки вещь нужная, но я ловлю и на скрутки, почему именно такой диаметр - сейчас поясню.

Зображення

Зображення

Если речь идет о ловле на не большой глубине, и вам так нужно подать приманку что-бы она по дольше оставалась в поле зрения хищника, скажем так - зависала в толще, то в данном случае и понадобиться такой диаметр , 0.44 - 0.52, и при этом можно смело ловить судака или щуку с окунем.

Зображення

В ловле судака есть пару нюансов, наверное только ленивый не говорил что эта рыба очень "привязана" к определенным факторам, место, время выхода на кормежку и как принято считать он не всегда "валяется" на бровке и ждет пока ему рыба сама приплывет в рот.

Я не однократно замечал такую закономерность, когда ты стоишь на точке на которой по твоему мнению он должен стоят и кушать, а он не реагирует на все твои приманки и проводки, стоит радикально сменить тип или форму силиконовой приманки и вуа-ля, тук-тук и есть.

Зображення

Зображення

Зображення

Так было и сегодня, и места знаю и каменная коса с ямкой под 4-ре метра все казалось бы идеально но по итогу глухо, или рыбка подошла или ... Jackall Vector Bug 2.5" выстрелил, холостая поклевка, секу, рак без клешней, ставлю новый - тут-же рыбка на остром двойнике.
Меняю приманку на другой тип по форме и глухая голова в паре с 3.3" fat swing impact, и прижим приманки и очередной судак.

Весьма не плохо для начала, хотя рыбалка была еще раз повторюсь не продолжительная, вот и время пятнистой красотки, уже почти у самых ног на выматывании села не крупная но желанная щучка.

Зображення

Зображення

Зображення

Ну и чего стоило ожидать вечерняя зорька меня не подвела и таки хоть коротенький но выходок был, судак буквально с наскоку атаковал мои приманки, даже поймал одного за "галстук".

Зображення

Зображення

Вот такая она была короткая, но результативная рыбалка, с определенным опытом, все поклевки судака у стенок камыша, не на ямках, или свалах, или он шел в укрытие, или он выходить на прогретый мелководный участок поужинать сладкой молодью, но факт есть факт.
По приманкам сработали раки от Jackall`a ну и попсовый Keitech, ну куда же без него, ловил сегодня на скай лайн new до 18-ти ML-льку.

Великолепная прогулка перед сном, пару рыбок сделали мой вечер ну и по традиции все отпущено.

Зображення

С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 06 квітня 2019, 14:08

Favorite Team. Первоапрельский окунь на новую ковырялку Favorite Rapid
Сейчас наша команда активно тестирует новый спиннинг - Favorite Rapid. Справиться ли эта зубочистка с задачами Юры Вознюка, а именно - ловля весеннего окуня на микроджиг на озере? Маленький спойлер - окунь пойман, удилище протестировано, Юра доволен и, как всегда, на позитиве! Не проходите мимо, оставляйте свои лайки и комментарии. И да пребудет с нами рыба!
https://www.youtube.com/watch?v=TOs_MSU ... zRjuLFdUwk
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 07 квітня 2019, 21:34

Голавль не много просыпается ...
Я не ошибусь если скажу что такая рыба как голавль любима многими рыболовами спиннингистами, я не буду в сотый раз расписывать какой у него удар, какая это красивая рыбка и что она любить реки с течением, в этом блоге хочу поделиться с вами своими наблюдения в ловле весеннего голавля, место, время, температурный режим воды и его стоянки ранней весной.
Сегодня имел возможность во второй половине дня половить на очень красивой малой реке - цель голавль, а там уже как будет подумал я про себя и взяв снасти потопал к воде, да поскорее.

Уровень воды в этом году просто ужасно плачевный, средина весны, а уровень летний, но, течение хоть и минимальное но есть, значить и голавль может проснуться и выйти покушать.
Одна из самых результативных приманок на малый речках это колебалка ( микро-блесна) летит хорошо, мало зацепов, ловит классно и ассортимент сейчас просто сумасшедший, на любой вкус и кошелёк.
Стою я на точке с ямкой, с поверхности собирает мошку уклейка, провел микро-джигом с микро рачком, по весне на ямках я часто ловил голавля на джиг. Проводка, одна, вторая, глухо, через полярики заметил блеснул серый бок более-менее крупной рыбки, ставлю колебалку - Rodio Craft NOA 1.8g - и на первой-же проводки удар, и на среднем течении засуетился приятный как для микро речке - объект моей ловли.

Зображення

Зображення

Ямка мне знакома уже довольно давно, и на этой точке есть самая разная рыбка, не долго думаю ставлю 1 грамм и Японский джавик и через заброс беру еще одного голавлика, по меньше но с отчетливой поклевкой.

Зображення

Полдень, погоду крутит, то солнце, то ветер, то вообще небо затянуло, и я выбрал тактику активного поиска - активной рыбы, на каждой из точек совершал серию с пяти забросов, джиг и колебалки, иногда ставил и "микробы" мелкие воблера-жуки.

Зображення

Зображення

Как уже все на глазах зеленеет, вот вот и все будет в салатовых тонах, эх как же нужен хороший дождь ...

После поимки парочки голавлей, клев как обрезало, было очевидно рыбка стоит еще на ямках на перекате только резвилась уклейка, и на очередной ямке заработал хороший удар, сразу подумал хороший голавль но результатом тоже был доволен, на крючке был зачётный полосатый, и что характерно с икрой, вода в реке еще холодная и окунь не отнерестился. Приманка которая соблазнила полосатого арбуза - Select Chika-X 1.6", думал этим жучком соблазнить голавля, но окунь решил иначе, чему я тоже был очень рад.

Зображення

Ближе к вечеру погода поменялась сорвался ветер и солнце скрылось под облаками, надежда на вечерний выход еще осталась, а вдруг будет выход щуки которая уже отнерестилась и может после нереста жировать, или голавлик выйдет на перекат, пособирать мошку, а она кстати уже вылазит.

Зображення

Удобно стал на точке, и начал серию забросов вверх по течению, поставил тонущий воблер ( Jackall Mitts S ) и медленно вращая ручку катушки на ямках делаю паузы и как это зачастую бывает - БАМЦ, и этот желанный удар.

Зображення

Зображення

Зображення

Вот такой он этот голавлик, уже так хочется его активно половить и в динамике лова, рыба сегодня была и грех жаловаться, пару хвостов удалось наковырять, и по итогу рыбалки - вывод прост, он уже проявляет активность но еще не такие удары, как для этой рыбы и держится он ям, и укрытий, не много потеплеет, вылетит больше мошки и живности - и он будет по смелее.

Зображення

А так и на этом огромное тебе спасибо река, за еще один день на рыбалке и природе - весна - ты ПРЕКРАСНА!
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 13 квітня 2019, 21:39

Проверка щуки - на фактор активности.

Сегодня имел возможность пару часиков прогуляться по микро-речке, цель - проверить активность щуки и как она себя чувствует после нереста отошла уже или ... еще крутит носом, ну и если повезет поймать голавлика.

Сегодня мне составил компанию мой наверняка сейчас самый любимый UL - спиннинг, Favorite Rapid 2-7 (662 ul) оснастил его стеллой 10" и днями ранее намотал новый шнур - Sunline PE-EGI ULT #0.3 и отправился на реку.

Зображення

Зображення

Зображення

Дожди прошли, все еще больше стало распускаться в лесу, но больше меня конечно порадовал уровень воды он был явно выше предыдущего раза, и это радовало.

Как и стоило ожидать рыбалка оказалась трудовой, но без рыбы я не остался, ветер и близость деревьев к воде, при сильных порывах они падают вводу и образуют перекаты и некого рода затоны, места стоянки рыбы.

Обработав одну из перспективных точек, заработал удар и сход не крупной щучки на малиновый Select Target 1.6", меняю дислокацию и стаю на поваленное дерево в воду и продолжаю ловлю.
И буквально пару проводок и между пней и корней на очень локальной точке заработал очень сильный удар, проголодавшейся щуки после нереста.

Зображення

Зображення

Удар был реально злой, щука металась как сумасшедшая со стороны в сторону, но удача была со мной, и классное удилище в руках, благодаря которому я не "слил" рыбку, ловил без поводка, взяла аккуратно за край.

Зображення

Зображення

Щука была пустая это очевидно, и что это была самка тоже нет никаких сомнений, в хвостовой части живота видно прогиб на животе от недавнего нереста.
Рыба соблазнилась на - Силикон Keitech Easy Shiner 2" electric june bug, на вольфраме, проводка классический джиг.

Зображення

Зображення

Времени было мало, погода для средины апреля такая себе, тонкий комплект термобелья, и мебранная курточка с толстовкой, в самый раз, но зато весна.

Была еще одна у меня поклевка и на этом все, решено было проверит пару ямок, но они почему-то промолчали, ну и за это тебе спасибо река.

Зображення

Зображення

Рыбалка была короткая и трудовая но без рыбки я не остался, щучка активничает, нужно еще не много подождать пока водичка прогреется и будет еще по активнее.
Хочу сказать несколько слов о спиннинге, чем больше им ловлю тем больше он мне нравиться, за счет сухого бланка можно совершать все возможные манипуляции с рыбой даже в стесненных условиях ловли, завал коряг, ветки в воде, можно его не много перегружать и даже слегка форсировать вываживание, если это нужно, а не вам так хочется)))
Вот такая друзья была у меня рыбалка, щучка от нереста отходит скоро будет так званный после нерестовой жор, будем ждать, главное его не прозевать на работе)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 19 квітня 2019, 10:12

"Странная Весна" - ЖОР окуня!

... Я думаю о том какая в этом году странная весна, не говорил наверняка только ленивый, то идешь на работу в теплой куртке, а с работы чуть-ли не в футболке, или наоборот, уже вторая половина апреля, а как такового тепла и не было, ну у природы нет плохой погоды, всему свое время. Каждый год у хищной рыбы есть такой период как перед нерестовый жор, и после нерестовой.
И что-бы успеть на один из них, нужно А. Или много рыбачить. Б. Или работать на работе и тоже умудряться много рыбачить, а совместить и работу, семью, дом и рыбалку и попасть на хорошую раздачу, довольно трудно, но как оказалось реально!
Но, не смотря на жесткий график, множество нюансов, и житейской суеты, я таки проманиторив погоду и решено проверить очень не близкое озеро на предмет окуня, был товарищ там неделю назад и с его слов не плохо поймал. Окунь что интересно был некоторый с икрой, а так-же были уже и пустые особи.
Отработав в ресторане смену, на следующий день поспав всего 3-4 часа выехали с города еще по ночи в 5.00 утра и на воде были в 6-00, как раз встретили великолепный закат на воде, красота одним словом.

Зображення

Сегодня я решил взять скай лайн 3-12 гр, - 8.3"-тий, и с легкой
катушкой и ниткой 0.3#, цель окунь - и ловля не крупными приманками на дальнем расстоянии, есть в этом пруду и щука но ее здесь мало и она мелкая, про судака не разу не слышал ... хотя слухи ходят разные, на то они и слухи - что-бы гастролировать, рубрики сома тащили трактором, щука обросшая мхом и ... ну вы поняли ... )))

Утро выдалось очень свежим был иней на траве и примерно около нуля, и буквально в рассветное время удалось поймать на 2" изи шайнер щучку и заработать парочку ударов окунька.

Зображення

Определив что окунь не может нормально заглотнуть приманку, а просто "катается на хвостах" быстро сменив "изика" на reins ring shrimp, ловлю несколько окуньков, один такой уже грамм под 100.

Зображення

Зображення

Зображення

Половил не много на дамбе, решено погулять по озеру, мои друзья с которыми я приехал пошли на другой берег мы одним словом разделились, а я отправился на заливы заодно и проверю активность щуки после нереста на мелководных участках.
Вокруг красота, природа оживает и не много уже сама в шоке от такой погоды, был приятно удивлен когда буквально с под ног вылетели куропатки, на красивой молодой березе свое гнездо свил ремез обыкновенный, прям вышла не рыбалка, а курс по орнитологии, главное не вмешиваться человеку в природа, и она будет процветать, дальность от городов и вот такая красивая природа.

Зображення

Зображення

Упустим лирику и вернемся к нашей рыбалке, был еще контакт со щукой и опять окуня, но уже по приятнее, кушал он reins aji adder shad, давно не микрушил кстати, гуляя по берегу и вспоминая лучшие приманки по озёрному окуню - пришли на ум приманки от Rein`sa.

Зображення

Зображення

Прогуливаясь по берегу созерцая красоту вокруг, я долго на одном месте не задерживался, 3-5 забросов и дальше иду, старался проверять и ближнюю дистанцию и соответственно и дальнюю, при этом окунь стоял как на выбросе так и по классике не далеко от камыша.

Зображення

Зображення

Не много скажу о пользе вольфраме, он порой и не нужен на илистом дне, а вот в данной ситуации когда на песчаных косах где глубина не большая, длинный поливы и плавно-плавно уходящие берега в воду без особого рельефа и тебе нужно достать до рыбы, вот он и весьма и весьма будет полезен.

Время близилось к обеду, клев мягко говоря был не особо, были поклевки окуньков, пару влетело щучек, был у товарища срез и у меня тоже, несколько не реализованных поклевок пятнистой с ее фирменным автографом на свинг импакте и пару карандашей на изик таки были в зачете.

Зображення

Зображення

Пришли к машине покушали и решено или переехать на другое место или еще не много половить на дамбе по результату рыбалки в первой половине дня было так себе, за утро я отснял две флешки полностью и я решил не менять карты на новые и налегке пробежаться с Сашей по дамбе, при этом камеры оставили в машине, третий товарищ пытался поймать большую щуку на большую силиконовую рыбку на другом берегу.

Первые забросы, проклюнулся окунек, один второй третий, что Саша что я ловим, даже влетали дуплеты, в фаворитах все те-же приманки, друг правда ловил на маленький предатор на глухой голове, я у меня работает - reins и keitech.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Начинаем искать активного, перемещаемся, пробуем разные проводки и приманки, есть контакт, парочку взяли опять, один уже весьма и весьма, и меня не покидает мысль что мог-бы снять интересный блог по окуням, ну думаю парочку сняли активных полосатиков и все, пока флешки дропну, пока туда сюда выход закончиться не когда бегать к машине.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Выход окуня, вернее самый пик его клева припал на 12-00 - 13-00 часов, я давно не помню такие жадные окуневые поклевки, он как будто выстроился в шеренгу, ловили даже дуплетами с товарищем. Я таки решил отложить спиннинг в сторону, что было не так уже просто сделать при таком клеве как на черных камнях, и побежал в машину, взял камеру поменял флешки и начал снимать, вернее запечатлеть остатки сладки )

Зображення

Зображення

Была у меня не большая глухая голова ( 5 грамм) от Jigger на которую я поставил - Keitech Easy Shiner 2 " - цвет 404 red crawdad.

Заброс за забросом, и когда мы определили что он клевал не только со дна, а и в толще воды, игра началась еще интереснее, что-то как в ловле пелагиков, эти удары и эмоции очень трудно передать словами, это было как не с нами давно так не отрывался по крупному окуню да еще и в количестве, если смонтирую видео - вы это сможете увидеть воочию.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Не обошлось и без бонусов, одного втащил грамм на 500 как минимум, ударище, мой Favorite Skyline SKY-832L - 3-12g, в дугу, тонкий Sunline PE-EGI ULT #0.3 , поводок был 0.18 мм, и маленькая застежка select #000.

Как будто кто-то включил рубильник клева, и как это бывает так-же клев и пропал, мне правда удалось еще паркануть хорошего полосатика и на этой ноте клев пропал как утренний туман с появлением первых лучей солнца, эти пол часа как будто замерли и были как одно мгновение, такие моменты на долго остаются в памяти, уж поверьте.

Зображення

Зображення

И на этой очень позитивной ноте мы с товарищем потопали к машине где уже нас ждал третий участник нашего выезда Руслан, у него была только одна щука в зачете.

И так не большие выводы с окунёвой рыбалки.

1. Не когда не опускайте руки раньше времени, порой даже в обеденное время весной клев может быть лучше чем на утренней зорьке, летом да, но весна и осень пик активности припадает в полдень, так бывает часто.

2. Приманки - весной окунь любит мелкие приманки, это уже мной доказано не первый год и не только мной, черви, микро рачки и классика - Easy Shiner 2 ", в этот раз на глухой голове было больше поклевок, чем на разнесенке.

3. Окунь явно недавно скинул икру, должен болеть, хотя он никому ничего не должен, но активность и его плотность стаи и коль-во ударов очень удивило, при этом минимум сходов, явно у него был жор.

4. Длинное но легкое удилище, в этом озере он часто стоит метров 50-ть от берега ( именно крупный) мелкого мальчика-спальчика можно ставить один дюйм и 1 грамм и ковырять как шпроты, но ехали именно за такими как на фото, а к нему нужно было добросить, в чём собственно говоря мне и помог SKY-832L.

5. Ну и О главном, не забываем отпускать рыбку, не написать что отпускаем и доставать пакет с рюкзака и паковать туда рыбку - а отпускать, таких окуней просто грешно скушать и загубить, те эмоции дорого стоят, тем более окунь та рыба которая растет медленно, береги рыбу и природу.

Зображення

Вот как то так друзья, окунь уже шевельнулся, пробуйте, не сидите дома, и пускай с вами прибудет разум.

С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Поперед.Далі

Повернутись до Звіти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей