Дніпро

Ділимося своїми успіхами

Re: Дніпро

Повідомлення Юра Вознюк » 20 листопада 2019, 18:50

Днепр "КВХ" - Второе Закрытие Лодки. Часть 1.

Я прям как чувствовал, что рано мы закрываем лодочный сезон на "КВХ" и в душе была надежда что я еще испытаю это незабываемое чувство, шума мотора, запах бензина, красоту Днепровской волны и закаты, и самое главное злые поклевки судака, и не только его как оказалось.
Так как день уже очень короткий решено ехать в понедельник с самого "срання" в 4.00 мой напарник у моего "сиротского домика" и мы мчим на оф. закрытие, прогноз уже очень не предсказуемый, да и что там уже осталось до календарной зимы, может быть все что угодно, тем более нужно было забрать катер с базы на зимовку в гараж и провести плановый тех осмотр.

Приехали довольно быстро, в очень шикарном настроении хоть я был с корабля на бал, в воскресенье отработал в "столовой" и поспал ну часа три, но "кохВэ" по дороге и мысли о судаке убрали усталость быстро и непоколебимо.

На воде были в 8.30, снасти, перекус, и туман, благо есть навигация и мы пошли по треку, на наши проверенные точки.
Первые локации не приносили рыбку, не мне не моему компаньону, и волка ноги ... мы решили не жалеть бензин и искать его.
Вода 4-ре градуса, на ямках стаи бели, и около них, как я люблю эти точки которые рисует судака.
Первый заброс на новом месте и отчетливый удар по поролоновой рыбке и на удивление, красивый зачетный судак был в нашем катере.

Зображення

Зображення

Зображення

Пасмурная погода, низкое давление и яркий цвет приманки сделал свое дело, начало положено, продолжаем дальше.

Целый день была серая и пасмурная погода, все было сырое и мокрое, в лодке был "ковер" из песка и грязи, это вам не лето, но осень время трофеев, за ними и по сути мы и ехали ... Но очередная точка приносила судачка за судачком, глухая голова от Леши Jigger, и мой любимый поисковик swing impact 3.5" от keitech`a.

Зображення

Уже говорил сто раз что как не крути но упитанные Fat`ы, или простой вибро-хвост, на много уверенней работает на глухой голове, и роллинг шикарный, все те аспекты что-бы поймать рыбу, особенно когда она не сильно активная, а заработать удар ух как хочется, тогда зачем мы здесь.

Зображення

Сталкивались ли вы когда-то с такой ситуацией, когда перегруз очень сильно выручает, и попросту "включает" рыбу в фазу активного питания.
Из опыта этого выезда и не только этого я заметил, стоим на точке уменьшил груз до 10-ти грамм вольфрам, очень пассивные нежные рывки по дну и кроме обкусанных хвостов ничего абсолютно - от слова совсем, техника рисует рыбку, и сразу мысли, или проводка не та, или не та приманка, или он не голодный или не активный много или мало ответов, да на дворе осень слом погоды и скоро ледостав, должен и обязан кушать.
Ставлю 22 грамма груз от DS и Keitech Swing Impact FAT 4.3" pal#06 violet lime berry, на двойнике 3/0.
И просто волочу приманку по дну, на интересном рельефе делаю рывок удилищем и опять пауза, и волочение - БАМЦ, да есть же, а мы уже хотели переплывать, не нужно лениться и менять приманки и проводки ...

Зображення

Хочу очень сильно и заслужено похвалить одну серию застежек, при своей миниатюрности, они очень живучие и даже отламывали коряги со дна, правда на нитке 1.2#, и 0.41 флирике за основу, удобные, маленькие и еще с микро вертлюгом для течения самое оно - зовут их Decoy PR-11 Powerroll, с рыбой тоже нюансов не было.

Каждый выезд абсолютно не похож на предыдущий, вечный поиск, интрига, старые точки молчат, новые выстреливают, приоритеты у рыбы меняются, если предыдущий выезд раки молчали, эту поездку они выстрелили, очередное место и пару к ряду судаков на Keitech Crazy Flapper 2.8".

Зображення

И при этом он его очень жадно заглатывал, как принято считать в "шахту" проводка все по осенней классики, оборот пауза, два не резких рывка кончиком удилища и зачастую это сопровождалось хорошим ударом.

Зображення

Не много хочу сказать о Jig Rig`е, тема не новая и уже сильно приелась, но при этом её списывать со счетов не стоит, классический джиг это хорошо, но всегда можно сделать более деликатную проводку именно на волочение.

Этот раз не всегда удавалось "стать" на рыбку, нужно было или найти скопление белой рыбы и обязательно привязка или к рельефу или к коряжкам, там полюбЭ крутился клыкастый.
Груз палочкой 17 грамм, офcетник 3/0 и довольно длинный червь от Keitech`a ( Easy Shaker 4.5"), волочение по дну рывки на паузах, чувствую что приманку кто-то тревожит, пауза, и подсекая, ах вот вы кто, клыкастый разбойник.

Зображення

Зображення

Давно у меня не болели руки от такого коль-ва подсечек и рыбы, судака было очень много, один минус много не зачетного, периодически влетали судачки хорошие, но зачастую это 300-500 грамм, хоть поклевок насмотрелся.

По приманкам, не было особого фаворита на который результат был выше, по отношению к другим приманкам, но могу выделить два типа по форме, это черви и виброхвосты, они работали лучше, и остальную рыбку (пассивную) добирали раки.

Зображення

Рабочие глубины где стоял судак были 5-6 метров, но к нашему удивлению его можно было найти и на поливах в 3-4 метра, для воды в 4-ре градуса и поздней осени, странный аспект но от мелких приманок в 3-дюйма он не отказывался, и клевал хорошо, опять та-же проблема много да дурного, но лучше хоть чем просто в холостую мотать и бросать спиннинг.

Зображення

То чувство когда день пролетает как пуля, не успели пообедать как на часах уже было 14-00, клев начала угасать как свеча, но был еще запасной вариант отводной поводок, но я его не много модернизировал вернее компания decoy, она сделала Decoy SN-12 Arm-Rig, некое подобие токио риг и все в совокупности, но удобная застежка позволяет менять груза без проблем, а вертлюг не запутывать снасть на течении, хорошая тема можете попробовать.

Зображення

Зображення

По цвету приманки особенно по не крупному судаку очень приоритетным был - ( ea#07 watermelon pp.yellow ) , на него удавалось больше всего соблазнить рыбы, и давно лежащий в сумке бычок от selectа, тоже принес парочку клыкастых, отводной поводок хорошо зачищал точки после джига.

Уже ближе к вечеру, ну скажем в часа 3 дня сменили место и стали по глубже на точке с очень интересным рельефом и плотным косяком белой рыбы.

Серия забросов ноль, смена приманок ноль, и мой взор пристально упал на хит прошлых годов я его называю "рецидивист" Craw ( Smith BanDo Craw 4") оснащен на двойник, 20-ть грамм ( сила течения) и волочу по дну с паузами, на бугорках рывки и что не наесть сумасшедший удар, чуть не вырвал спиннинг с рук.

Зображення

Зображення

Вот это уже достойная рыбка уважения, хорошая поклевка которую ты ждешь, это не сипи-дрипи от мелко-судаков, это уже удар от слова Бабах ...

Вечер в хату ... световой день очень быстро наступил, даже и не ожидал что так он пролетит быстро, честно хотелось еще и еще забрасывать, усталость сняло рукой, но таки мы поплыли на базу.

О самом главном чуть не забыл сказать, в эту поездку я взял по традиции скай до 35-ти, это уже неотъемлемый атрибут, взял кастинг, им мало ловил и тиру прототип до 21-го, вот эти три комплекта были со мной все три дня.

Зображення

В домике по традиции вкусный шашлык, общение, план действий, опыт, тактика, и стратегию на завтра, а что было следующего дня я вам расскажу в другой части, заинтригую была бонусная рыбка ... не много терпения вам мои дорогие друзья ...

Зображення

Продолжение следует ...

с ув. Юрий Вознюк.
Той хто хоче,шукає можливiсть,той хто не хоче шукає причiну
Юра Вознюк

Повідом.: 755
Подякував (ла): 83 раз.
Подякували: 1703 раз.

Re: Дніпро

Повідомлення Юра Вознюк » 23 листопада 2019, 22:22

Днепр "КВХ" - Второе Закрытие Лодки. Часть 2.

В продолжении вечерних посиделок, вечер был очень умиротворенный, имбирно-лимонный чай, перебрали приманки и уложились в уютные кроватки и спать, день был очень плодотворный, тем более за крайние сутки я поспал ну часа 3-4 максимум, весь на нервах с этой рыбалкой)))

Зображення

Утро как всегда трудное на подъем но уже по быстрее хотелось выплыть на воду и половить рыбку, вчерашний день для нас много что показал.
Пока наш капитан снял тент с лодки, утренняя суета, я уже приготовил сытный завтрак, вермишель и поджарка с яичками зашла на ура, и мы поплыли бороздить бескрайние просторы киевского моря, в надежде на свой осенний трофей.

Зображення

Новые точки и новые фишки, вчера судак, вернее судачок брал довольно нежно и не хотелось заморачиваться опять с отводным, я снова сделал акцент на джиг-риг и сразу начал с глубины собирать рыбу за рыбой.

Зображення

Зображення

Зображення

Сочетание груз "палочкой" и твистер, проводка медленное волочение, и паузы, потом опять обороты катушки, сила течения придает игру вашей приманки и классический судачий удар.

Даже с офсетным крючком обрывов не избежать я всегда веду статистику зацепов и обрывов, как это контролировать ? Очень просто, вечером вяжу поводки и запоминаю их количество, а после рыбалки считаю остаток, все просто, каждый день минус 15-20 обрывов, кто-то скажет много, другой что еще больше обрывается, третий будет утверждать что и не разу не обрывает за рыбалку, у меня все иначе я люблю коряги, коряги любит судак - нужно жертвовать и будете с уловом.

Зображення

Зображення

Щука не частый гость в наших уловах, там де ловим судака она редкий гость да и целенаправленно на Днепре щуку мы не ловим.
На одной из точек заработал хороший удар, подержал рыбку и срез, ух-ты прикольно, удивился, при этом все поводки были навязанные на 0.41 siglon`e, вяжу новую застежку и вешаю джиг-риг с swing impact`om 3.5" серия забросов и хороший удар.

Зображення

Зображення

Зображення

Красивая осенняя щука разбавила судаков, и приятно порадовала своей борьбой на течении, правда для палочки до 35-ти грамм и на струе это не проблема "укатал" ее за минутку, при том что взяла с выброса.

Когда судак капризничал я максимально старался играть по его "правилам" что это значит, стоишь ты на точке, есть поклевки, он реагирует но не сильно широко открывает рот, что-то ему в приманке не нравиться или в подаче ее, нужно радикально поменять приманку или ее цвет. Опять я вспомнил про длинный пассивный червь для такой приманки в 12 см, хорошо подойдет одинарник с зазубринами на цевье (Decoy Worm4 Strong Wire), благодаря такой не хитрой фишке приманка не так быстро слазит особенно это касательно мягкого keitech`a.

Зображення

Скандалы, интриги, расследования.
Перемещения, обрывы, мелкий судак, его было еще раз повторюсь ну очень много, просто дурдом, 200-300 грамм, сколько я перепортил в этот выезд резины, одному Богу известно, но хотя было не скучно.
В структур сканере увидел очень интересное место, коса с глубиной 2-3 метра, которая плавно закручивалась в русло, на свале коряжки, и моя любимая стая бели, около ней, не могу понять или палки или "бревно"

Глухая голова 16-ть грамм, мой любимый Keitech Swing Impact FAT 3.8" в цвете 405 smoke cinnamon, делаю дальний заброс и провожу ступенькой, и как говорит мой напарник ... ЗАЦЕП.. а не, ПОШЛА РОДИМАЯ!!!!
Таки к нам в гости на огонек заглянула Сара Абрамовна, такая гарнюня, я влюбился ...

Зображення

Зображення

Зображення

Щука дала просто шикарный бой, ко всему добавила азарта и интрига она вела себя не характерно щуке, до последнего думал что побью свой рекорд по судаку, как она давила на течении, хорошо сидела вроде-бы но при принятии в подсак выплюнула приманку.
А теперь ВНИМАНИЕ - КОНКУРС, кто угадает вес этой красотки, тот получит пачку хорошего Японского силикона.

Вот такой он Днепр, дорогу осилит идущий, не всегда влетает щука, да еще и такая красотка, очень красивый окрас, в живую намного красивее.

Три дня пролетели очень быстро, нашли уже в третий день мерного судака, весь как на подбор 0.900 - 1.200, и предпочитал он опять-же медленное волочение и резину 4-5" на джиг риге, цвета темные, классно сработал изи шад от select`a, когда уже было банально жалко портить кейтечь пошла в бой бюджетная артиллерия, и как оказалось неплохо собирала судака.

Зображення

Зображення

Вот такое у нас ребята вышло закрытие, но если будет еще погода, и будет время и настроение, будет и рыбалка, не могу загадывать на перед, но как-бы я еще раз хотел поехать на большую воду.
А пока на этом прощаюсь, все эти дни мое сердце переполняли эмоции и шикарное настроение, да, болели руки и спина, но это такая приятная усталость, это не после работы в ресторане, этой пожалуй лучшее закрытие ... или ..., не буду загадывать на перед)))
Норму взяли, мелочь отпускали, берегите природу , реки и водохранилища не резиновые, будьте гуманны ...
С ув. Юрий Вознюк.
Той хто хоче,шукає можливiсть,той хто не хоче шукає причiну
Юра Вознюк

Повідом.: 755
Подякував (ла): 83 раз.
Подякували: 1703 раз.

Поперед.

Повернутись до Звіти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей