Дніпро

Ділимося своїми успіхами

Re: Дніпро

Повідомлення Юра Вознюк » 14 червня 2017, 13:24

- Любимый Днепр! - Открытие ( КВХ).
Я пытаю очень большую слабость к рыбалки с лодки, и когда запрет на ловлю с той самой лодки, я и как другие рыболовы коротаем время на разных водоемах, и это зачастую рыбалка пешая и с берега. Да, в этой рыбалке есть тоже свои плюсы как и минусы, с этим трудно не согласится, не нужно тягать якоря, прыгать иногда по метровым волнам на лодке, "попадать" на не плохие деньги на дальние переезды по рыбалкам, ведь это вам не два часика сбегать половить рыбку на "дикую речку" Для дальней рыбалки нужна особая подготовка, и порой ее организация и планы половить на дальнем кордоне может нарушить ну буквально любой фактор, простуда, работа, не стабильное финансовое положение, домашние и семейные нюансы, но такой праздник души как открытие на большой воде ... это уже как неотъемлемая часть меня, нас, всех нас рыболовов! Маниакально увлеченных до мозга костей людей, мы порой делаем на обдуманные поступки, но все ровно едем!
Я не буду еще раз акцентировать ваше и свое внимание на том, как я люблю Днепр, какая это классная река и ее бассейн ихтиофауны.
Так складываются обстоятельства что в дни самого открытия мы не ездим, не то что-бы боимся конкуренции или поймают нашу рыбку другие рыболовы, или вообще не будет клева и не кто не поймает, мы едем на Днепр в первую очередь для релакса и душевного равновесия. Даже отправляясь на рыбалку мы не берем ни мешков, ни ведер, ни пакетов, так, пару пойманных рыбок можно вечером в лагере пожарить, да и только.
За пару дней до самой поездки, закрыл свои все "хвосты" по работе, порешал не закрытые дела дома и давай мониторить погоду, а она как никогда нас подводить, вернее то, что пишет нам синоптик, погода менялась на сайте почти каждый день, и не в нашу сторону, это ветер порядка 7-9 м, порой порывистый, и почти каждый день рисовало дождь. Ехать или не ехать это порой не решается даже, если все собрано, еда купленная и уже так сказать сидим на сумках, нас уже покидает здравый смысл и мы стараемся верить в то, что погода переиграет и нас ненастье не "накроет".
Дорассветное время, звонит мой телефон, с вопросом от нашего капитана , мол Юрчик включай компьютер и посмотри погоду, и дай ответ , едем или ... Да, мой ответ едем, и будь что будет, я так долго готовился все собрано до малейших мелочей, график по работе подбирал именно на эти дни, все перечеркнуть, было бы глупо.
И вот утреннее время, и мы мчим на всех парах на шикарную Реку Днепр (КВХ), традиций не нарушаем, кофе, шутки, мороженое, еще большой интригой нашей рыбалки был новый девайс - Lowrance структурник ( какой-то со слов товарища) модный эхолот, ну посмотрим, что ты за "зверь" такой.
Дорога увлеченных рыболов пролетает очень быстро, погода в первый день просто шикарная, солнце, не большой ветер, все как никогда хорошо.
Скидываем нашу ладью на воду, закидываем все наши вещи, а их как всегда больше положенного, казалось бы собираясь дома, думаешь беру минимум а оказывается - максимум.
Приплываем на наш любимый остров который именуемый как Житомирский, а там как всегда наши коллеги и друзья с нашего любимого города, так сказать земляки.
Ставим палатки, делаем быстрый перекус и решаем куда мы поплывем с новой чудо техникой, искать новые точки или посмотрим под новой призмой лучей на старые наши места.
Рыбалка на большой воде, это всегда особое настроение, ведь ты не знаешь что тебе может попасться на крючок.
Вот мы и на старых точках, картинка в нового "эхолота" шикарная, будем его называть так, а то от настоящего названия можно язык "сломать", а то эти модные названия, структур-сканер, картплотер, короче "пельмень-кальмар"! )))
В качестве спиннинговой снасти я взял с собой два прута это Днепровский "ул" варита 5-16, и довольно мощный прут до 32 грамм, что-бы смело можно было бросать 25 грамм + 3"-4" - Keitech Easy Shiner.
Первая локация - в структурнике рисует явные силуэты рыбы, ну что попробуем в этом месте.
И что нужно было доказать, с первых забросов ловим судака, разного колибра, от не большого до зачетных клыкастых, у меня классно работает уже проверенный годами - Keitech Easy Shiner 3", в цвете вотермеллоу, у товарища савамура 4". Судак активный ловим по несколько хвостов, очень злые удары.

Зображення

Зображення

Точка утихает, перемещаемся, ищем, изучаем структуру, играемся с приманки, судак стоял на свалах с 5 на 7-мь метров, реагировал буквально с первых забросов, влетали и кабанчики по крупней, судак очень радовал злыми поклевками, порой неожиданно так дубасил что у нас уже родился мем... что этот судак, сделает нас заиками... от резких атак.

Зображення

Зображення

Укрупнились и хорошим "сундуком" на 2.300 - а скушал он Big Bite Baits Disc Worm 4" такой себе червь твистер.

Зображення

Зображення

Точки с судаком затихли, и со слов товарищи в структуре появились силуеты крупной рыбы, предположительно сом, новая локация, новая постановка, блин, или рыбка активная, или приманка правильная, наверное место хорошее, первый заброс и сумасшедший удар, спиннинг в дугу и напарник тащит сомика, несколько минут вываживания и вот первый усатый в лодке, на веса его 3.600!

Зображення

Зображення

И снова в тренде кастинг и Big Bite Baits Disc Worm 4" на 20-той гололове, приманка была оснащенная офсетником Decoy Worm 15 Dream Hook 3/0, добавить больше нечего, просекает рыбку великолепно.

Не проходит и пяти минут буквально со второго заброса я зарабатываю сумасшедший удар и понимаю это тоже сом, его характерны удар, который трудно перепутать, и паровоз ... ту-ту в ямку на 11 метров, очень доволен своей катушкой новым страдиком 16-года 4000-чка, что Кипр и басс, что сом, судак и Днепр, не подвел, не стучит и не рычит одним словом, огонь. Сомик не много пощекотал нервы, но синхронно в паре приняли очередную усатую "жабу" на борт, а скушал он в новом цвете Keitech Swing Impact FAT 2.8" , если товарищ более делал акцент на оф. крючках, я много правда рвался , но ловил на двойники, рыбу сечет лучше, да и приманка не сползает.

Зображення

Зображення

Зображення

Активность не много спала, начали опять искать рыбку, было пару обидных сходов у самой лодки зачетных судаков и одного еще сомика у напарника, явно хорошего по ощущениям.
Опять нашли судака, много его, но беда что не крупный, клевал активно, что интересно резина 4" пассивный слаг - Keitech Shad Impact 4", собирал хорошо судака с глубины 5-6-7 метров, га двойном рывке у дна!

Зображення

На этом наши бонусы и трофеи не закончились, сменив место став на свале с 5-6 м, на 6-7-8 метров, и за ветром делаю заброс, приманка приводняется, и буквально со второго подъема, я зарабатываю удар, который я ранее не ощущал, это было нечто, при ударе смотало со шпули около метра шнура - это был сом, мой новый рекорд, пускай для сома это не супер трофей, но я большего чем этот не ловил, это новые эмоции, это несколько минутное вываживание, это затекшая рука в суставе, этот шум фрикционного тормоза, мне еще будет сниться и не раз.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Сом соблазнился на Keitech Shad Impact 4" на двойнике второго номера и голова стояла 20 грамм, в качестве поводка флюрокарбон Sunline SIG-FC 0.310 мм , на страдике стояла нитка - Sunline Super Cast PE Nage III 1#.

День очень быстро подошел к своему завершению, вечерню зорьку провели на окуневых косах, полосатый клевал не плохо, соблазнялся на не большие раки - Jackall Waver Shrimp 2.8", и раки от Reinsa, ловили вольфрамом и весами 3-5 грамм, на глубинах до 5-ти метров.

Зображення

Зображення

Вечером в лагере было бесценное общение и первый раз за все выезды мы не варили уху, пожарили одного судачка ( остальное отпускалось) и пару окуней, наши друзья из Житомира угостили нас феноменально вкусной шурпой из дикой козочки и молодого картофеля и овощей, на тот момент голодные и эмоциональные рыбаки уплетали ее за обе щеки, и это блюдо было в тот момент, ну просто пищей Богов!

Зображення

Зображення

Вскоре были посиделки за столом, кофе, шутки, рыболовные истории бывалых матерых рыболовов, порой смеялись до слез, и в хорошем настроении и очень уставшие заснули в наших палатках, буквально сразу, дальняя дорога тоже здорово выматывает.
Утро началось не с кофе, а с пасмурной погоды и сумасшедшего ветра, который перенес выход на воду почти на 1.5 часа, но наша рыбка на точках нас ждала.
В этот день решено поплыть в абсолютно другие места, но то что-бы с целью наколбасить рыбы, а изучить структуру увидеть новые интересные места, что может наш эхолот.
Рыбку нашли, клевало много разнокалиберного судака, без особых трофеев, но клевало довольно часто.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В этот выезд мы не делали акцент на окуне, было удивительно что на судачьих свалах Keitech Swing Impact 4.5" и с весом в 18-20 грамм, клевал мерный окунь, заглатывая приманку в самую шахту.

Зображення

Зображення

Зображення

Как и обещал нам сайт погоды, та самая погода начала портиться, был ветер, порой пролетал дождик, но мы не опускали руки, а продолжали ловить в кайф, и это у нас получалось.
Как-же я без окуня и моей любимой техасской оснастки, пуля 7-мь грамм и бусинка декой, и не крупная креветка, принесла мне парочку хороших окуней, ловили и не только на разнесенные оснастки, а так-же на простой джиг, окунь клевал, и при желании, его можно было поймать много.

Зображення

Зображення

Зображення

В этот выезд было ну все хорошо, судаки клевали, сом ловился, окуня тоже нашли, а где же щучка, еще бы ее поймать для полноты картины, и вот на очередной окуневой точке паркую щучку на Техас.

Зображення

Зображення

Рыбалка более чем удалась, в этот выезд Днепр нас порадовал как никогда, своей щедростью и добротой, а мы в качестве дани уважения, отпустили почти всю пойманную рыбку.
Вот такое у нас было шикарное открытие, рыбки поймали вполне достаточно, не обошлось без бонусов, сом и судак, это просто прекрасные бонусы. Радовали так-же поклевки, их было много, рыба была активная и ударяла агрессивно, запомниться мне это открытие на долго, уезжая домой с рыбалки, нам уже хотелось еще раз сюда вернуться, и конечно-же мы приедем, не смотря на частую потерю приманок не дешевых, на растраты, на усталость нашего тела, но не духа, рыболовного духа и шикарных воспоминаний которые греют рыболовную душу.
Спасибо тебе Днепр, жди нас в гости.... мы приедем.
С ув. Юрий Вознюк.
Той хто хоче,шукає можливiсть,той хто не хоче шукає причiну

За це повідомлення автора Юра Вознюк подякували: 2
SPIN (16 червня 2017, 17:02), vladlenuch (15 червня 2017, 20:19)
Рейтинг:7.69%

Юра Вознюк

Повідом.: 755
Подякував (ла): 83 раз.
Подякували: 1703 раз.

Повідомлення Юра Вознюк » 28 червня 2017, 19:29

Днепр... Море ... Окуня ... Жизнь с рыбалкой Хороша!
Днепр... Киевское море... это всегда шикарное настроение, это порой и трудовая рыбалка, но каждая пойманная тобой рыбка она как елей для ранней души.
Не так уж давно мы открывали лодку на большой воде, и как мне кажется, но могу ошибаться, у нас это вышло замечательно, были судаки за двушку и бонусные рыбки такие как сом на джиг, и вот не прошло и двух недель, как у нас опять непреодолимое желание поехать на Днепр, увлеченных рыбаков, удержать трудно и это факт, Едем? Да, КОНЕЧНО!
На сей раз мне компанию составил мой знакомый и довольно уважаемый человек Николай Николаевич, увлеченный рыболов и охотник, и просто хороший человек с шикарным чувством юмора и позитивом по жизни.

Так как вместо трех дней, решено ехать на два полных дня рыбалки, выезд из города Житомира, был запланированный на 2 часа ночи что-бы в шесть быть на Днепре, поспав буквально считанные часы и вот мы уже держим направление на прекрасное и любимое нами Киевское Водохранилище.

Дорога как птица в небесах, не оглянулись как уже были на месте, конечно-же по традиции был вкусный кофе и рыболовные разговоры, про наше всеобщее любимое хобби можно говорить часами если не днями, о чём, о чём но про рыбалку можно говорить реально бесконечно.
Погода на дни рыбалки была что не насесть комфортная, солнышко и практически без ветра, о такой погоде на "море" можно мечтать, когда нет метровой волны или дождя, хотя есть и другая сторона медали как данная погода отразиться на клеве рыбы, посмотрим!
Мы рыболовы гуманные и не едем набивать мешки рыбой, так жареха и ушица не более того, нужно беречь то, что нам подарил Бог.
Лодка на лафете все так сказать на мази, и вот мы на базе, сбрасываем ладью под названием Крым в паре с ямахой сороковкой, скоро и на ней будет стоят структур-сканер, а пока, простенький но проверенный эхолот.
Ветра нет, солнышко, тихая утренняя зорька, и мы уже на всех парах мчим к своим наработанным годами точкам, ну что, будем проверять грядки и созревший ли на них "урожай".

Первая локация и веса от 16 до 22 грамм, прогонистые приманки - Swing Impact 3" и Jackall I Shad Tail 3.8" все это конечно-же оснащено на двойниках, обрывались и вязались но ловили, это как про ежиков, они кололись но продолжали ... )))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Что и нужно было доказать, судак на точках стоял и он был настроенный кушать, атаковал довольно активно, без особых трофеев но около килушные влетали, это радовало, но поднялся ветерок и клыкастый на точках закончился, будем искать, ведь на Днепр приехали, есть где поплавать.

Самая распространенная рыбка почти всех водоем как окунь, нас тоже не оставила без внимания, и на судачьих столах уже на подъеме стоял приятный окунь который кушал во весь рот - Swing Impact FAT 2.8", приготовленный для судака на 20-той голове!

Зображення

Зображення

Зображення

Вскоре судак куда-то пропал, возможно его вытеснил окунь, и на точках появился упитанный полосатый, который ударял агрессивно по приманкам, а при сопротивлении давай хороший бой, люблю ловить окуня, а вы?

Зображення

Зображення

Полосатые разбойники стояли примерно на глубине 3-5 метров, и что исключительно на участках с подводной растительностью, периодически по мимо окуней вынимали и пучки "салата".

Нельзя сказать что судак вообще не клевал, дядя Коля его успешно ловил на креатуру Select Bugz 3.2" col.003, но размер был не тот.. хотя удары были как у взрослого "клыкастого волка".

Зображення

Зображення

Мне не давали покоя окуня, они были хорошего размера, атаковали жадно, порой такие поклевки с рубрики не зевай ибо удилка вылетит вводу из "кучерявых" рук. Сменив несколько локаций, и устроились под травкой, где чилим (Рогульник плавающий) в паре с лилией были плотным ковром, там не истово прыгал малёк, не то что-бы бой, но его явно там кто-то тревожил, и здравствуй лето... окуня ... Там стоял полосатый, и чего его не половить на воблера? в вводу улетел - Ever Green M-1 Inspire Minnow и сразу приносит очередной бонус ввиде красивого крупного окуня с шикарным ударом, и все это на новый в моей арсенале спиннинг ASpro 3-16, 782 ML, удовольствие непередаваемое.

Зображення

Зображення

Зображення

Сделав паузу и заодно плотно покушали, принимаем решение не накалывать молодь судаков, а делать максимальный акцент на окуня, мы поняли где он стоит и что он хочет, а кого, кого, но окуня у меня ловить немного получается, сказано - сделано, мы люди порядочные, у нас все по порядку, окунь? так окунь.

Зображення

Что и нужно было и доказать, окунь стоял на глубине от 2-3-х до пяти метров и кушал буквально любые предложенные нами приманки, это и раки от reins`a, и мой любимый джавастик 4", и что удивило меня, взял под судака новинку 3D Lucky John Basara swim 3" и не плохо на них реагировал окунь, клевал именно с глубины в 4-5 метров, меня редко чем можно удивить но Lucky John приятно порадовал данной новинкой.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Окуня искали буквально везде где есть участки травы и глубина граничила с мелью, там и крутился полосатый. Периодически проверяли и точки с судаком, ведь данная рыба тоже нам интересная, и он себя проявлял но пока размер был не очень и опять мы за окунем, этот вариант только выигрышный.

Зображення

Зображення

Природа на Днепре прекрасная, разливы , и заливы с густыми коврами растительности, множество разных видов птиц, одним словом - наша маленькая жемчужина.

Время на рыбалке как песочные часы ... Улетает неумолимо, проверив еще пару точек с судаками и окунями, все стабильно без либо каких изменений, так как мы ночевали на базе где и стояла наша машина и лафет от лодки, мы поплыли на базу, в бусике нас ждал ужин и мини холодильник с едой, холодная водичка и свежие продукты, в салоне было два спальника, и наш ночлег. Вечерний ужин, анализ сегодняшнего дня, фавориты по приманкам и рабочим точкам, советы и разбор полетов и на боковую, уж больно сильно хотелось принять горизонтальное положение, уставшие с дороги ну и рыбалка была интересная и нас не много измотала, от подсечек болели руки, нет.. головы окуня мы не по отрывали, все хорошо.

Утро на Днепре - это божественное зрелище, дорассветные часы, шум лодок и моторов, и яркое небо с огненными раскатами природы, ради этого стоит проснуться в 4.00 утра, фото не передает всей красоты и полного присутствия.

Зображення

Уходящие в даль лодки, пытались по быстрее доплыть до своих заветных точек, уже забросить свою снасть на рыбку, мы тому не исключение, на всех парах мчали на наши окуневые грядки.
Тактика такая проверяем судака - сома, а дальше заливы и лайт, раки и воблера, будем ловить окуня.

Судак молчал, вернее он говорил но детским голосом мол отпусти меня Юрка-бородач, мы еще совсем мелкие клыкастики, просто нам не сидится на одном месте потому мы и клюем на 4" изи шайнер.
Проверил точки с судаками, кроме не зачета больше нечего не было, ну что Николаевич ? Устроим окуню движения? Давай, тогда в залив за окунями, поднять паруса, есть! Капитан! Полный вперед...
Окунь, чего и стоило ожидать клевал шикарно, предпочитал Reins RING CRAW MINI 2.5", иногда приходилось бросать в самые-самые дебри трави, но ловили, и ловили не плохо.

Зображення

Когда малёк проявил себя с поверхности, конечно-же в дело пошли и воблера - Major Craft Zoner Jerk ZJ70 и пузатый кренк Jackall ASKA 45SR, они собирали со стаи самых активных рыбок, а пассивную мы уже добирали "резиной", такая себе классика жанра.

Зображення

Зображення

Зображення

Когда окунь уходил по глубже, там я его и соблазнял раками - Jackall Waver Shrimp 2.8" приманка подошла идеально, не большая рак-креветка, на двойном рывке у дна, окуня собирала хорошо, полосатый был активный и голодный паковал приманку в самую шахту, баловал так-же нас окунь изобилием поклевок.

Зображення

Зображення

Утренняя зорька прошла, и естественно активность рыбы закончилась, опять поплыли искать наших клыкастых друзей ( детей), но увы .. опять на точках стабильно клюющий судак, не крупного размера, Keitech Swing Impact творит чудеса, собирал всех подряд... и все подряд, старые остатки сеток и коряги, наобрывали приманок будь здоров(

Зображення

Зображення

Тихая и довольно жаркая ( я-бы сказал душная ) погода, сократила наши планы на рыбалку, единогласно приняли решение не оставаться на вечернюю зорьку, а потом поночи ехать, всем завтра на работу, и так рыбалка была просто классная. Да, мы не напороли сомов, и за двушных судаков, но мы просто великолепно оторвались по окуням, полосатый нам подарил классные поклевки, и порой очень агрессивное вываживание.
Днепр - это как наркотик, приехав сюда раз, вас будет манить снова и снова. Да, не спорю, дороговато с нынешним курсом и не стабильно экономикой часто ездить, но даже не смотря на вторую сторону медали, мы ездим, потому-что время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет... а значит мы рыболовы " бессмертные " Шутки, шутками, но рыбалкой более чем довольные, окунь порадовал как никогда, если не клюет одна рыба можно классно половить и другую, чего другим и желаю, не залипать на одной какой-то теме, нужно ловить то что лучше всего клюет, в данной ситуации - ОКУНЬ!
А к тебе Днепр - мы еще в этом году приедем и думаю еще и не раз, дай Бог здоровье и время, а деньги? Деньги это мишура, их как и не было так и нет, а эмоции... эмоции остаются, за ними и едем.
Всем мира и добра, удачных рыбалок и драйвового настроения по жизни.
С ув. Рыболовы Житомира. Юрий Вознюк и Николай Николаевич
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 03 листопада 2018, 00:30

... В этом сезоне я как-то особенно "подсел" на Днепр, да уже наверное ленивый только не говорил что Днепр уже не тот, мелкий судак, промысловые сети, браконьеры, и еще не маловажный аспект, рост цен, курса доллара и поднятие цены на топливо, но как-бы не было, мы заправляем нашу технику, машины, лодочные моторы, и едем.. едем туда, куда душа поет иногда на распашку, и рыбалка согласитесь один из самых тяжелых способов расслабиться, ну это нас не останавливает ...
Эта поезда была тоже спонтанная, звонок дура и текст ... мол мы были не плохой поймали, ты Юра едешь? Я то еду, и в этом плане я всегда легок на подъем, но как раз моя рабочая смена в ресторане, ну что-же буду меняться и мы едем.
Как-то один из известных блогеров ю-туба, я его называю "мАхалЫ4" ну так ничего личного, без обид для его почитателей, он в одном из своих видео очень сумбурно выразился по поводу сайта "синоптик" но в эту поездку такой-же фокус ждал и нас, рисовало солнце, легкий ветерок, а был просто настоящий треш...
И так начнем с подготовки, а потом рыбалки, договорились на среду на 5-00, мой напарник Н.Н меня заберет у дома, сплю я значит сладко и тут звонок, кто это? На часах 3.35 ночи, и вопрос :. Юрчик ты не спишь? Уже нет, отвечаю товарищу, давай мол выедем не много раньше, день короткий, а ловить ух как хочется, а отоспимся в домике на базе ...
Сказано - сделано, сонный но довольный я жду машину у дома, вещей не мало, ведь едем на три дня, на три полных световых дня...
Выехали по-ночи, но доехали слава Богу хорошо без происшествий, общение, кофе, смешные истории ...
Приехали в Страхолесье, а на Днепре то ветерок не хороший, местами порывистый, и дул он с Киева на Ши-Чи...
Собрали вещи, хорошо что взял на всякий случай зимний комбез и комплект толстого термобелья, и теплую обувь и носки, мой вам совет некогда не верьте синоптикам - это вторые вруны после политиков ...
Долили бензин в лодку, вещи, снасти, еда, да все необходимое в лодке и мы уже мчим в направлении кораблика "Нептун".
В этой поезде я ловил двумя комплектами, это Favorite Varita 702MH до унции (28 грамм) и в качестве лайта - Favorite Skyline SKY-862ML 2.58m 4-16g в паре с новой стеллкой и ниточкой - Sunline Super Cast PE Nage III 0.6# .
Первая локация "коса" крайнюю поездку мы не плохо ловили судачка на песчаных барханах, глубины 3-5 метра, рядом была бель и там крутился "пастух", но увы ведать ветер под 7-рку сдул и белую рыбу и судака с точки, будем искать.

Вторая постановка, в руках лайт и маленький Fat Swing Impact 2.8" двойник decoy и граненый груз 8 грамм, работаю по глубине, нашли по структуре бугорки на глубине 5-6 метров и такая себе "тарелка" с ракушкой, затаскиваю туда и Бам-Бам, ветерок в харю, тащу что-то с глубины и не могу понять по повадкам что за зверь с дна морского, подтягиваю, о щука, еще и не плохая относительно, не вижу приманки, хотя я спокоен поводой 0.41 fc Siglon ...

Зображення

Зображення

Зображення

Щука ударила с характерным ударом, и хорошо запаковала в шахту приманку, ну начало положено, лодку качает, ветер в лицо, меняем локацию ...

Зображення

Я как-то поймал себя на мысли что мы не когда не ловим щуку на "КВХ" целенаправленно, все как-то в прилове да и только, ну проверили пару "судачьих дырок" мелкий клыкастик только отбивает пятки и влетали грамм по 200-сти не судак, а салака ей Богу.
Зашли в один залив с глубинами до 4-5 метров, глухая головая и Swing Impact 3.5" товарищ ловит не крупную щучки, и через пару забросов паркую я еще одну пятнистую ...

Зображення

Зображення

Я всегда беру с собой на Днепр коробку с воблерами, и крайне редко на них ловлю, и на сей раз я их не взял, эх как я про это жалел в ловле щуки в глухих заливах, хотя мы приехали за судаком и решено плыть на старое русло руки и "ковырять" коряги на Нептуну!

Зображення

Зображення

На этих точка всегда много лодок, но эти дни толе погода или другой фактор повлиял, было аж пят лодок на весь участок, возможно люди прятались от ветра, были так-же отважные экипажи на маленьких надувных лодочках, и как сказал мой напарник ... это нужно ну очень сильно любить рыбалку, что-бы рисковать жизнью ...

Коряги - это первое место где стоит поискать судачка, НО даже с офсетным крючком там не избежать обрывов.
Первые забросы и первые судачки, кушали крупные твистера 4" от rein`sa, на голове в 18-ть грамм)

Зображення

Зображення

На каждой из точек забитых в картплотер , стоял судачок стандартного размера 350-500 грамм , зачетные возможно и стояли но не клевала или мелкий непоседливый клык не давал ему подойти.

Зображення

Зображення

Судак..Судак...Судак, его было много все какие-то стандартные, да, хорошо что хоть клевал и не давал скучать, ближе уже к сумеркам проскочило парочку по крупнее, когда надоело менять Keitech, зарядил на двойничке - Select Predatel 2.5", как говориться дешево и сердито, главное что ловит.

Зображення

Зображення

Зображення

Короток осенний день, мы ночевали на база на материке, на островах уже прохладно, и такая романтика с моей спиной будет дорого мне стоить, да, перемещение отнимает время и лишний расход по топливу, но согласитесь в тепленьком кунге с кроваткой, в тепле и добре намного интересней, ну если вы правда не Беар Гриллс ...
Еще из дому взяли тушенную домашнюю курочку, отварили итальянскую пасту и все это воссоединили, и вышло не хуже чем в Портофино ... Это была просто божественная еда после трудового дня, на ветре и на воде с холодом.

Зображення

Вечер коротали под программы по телевизору, перебирали снасти, оснащали монтажи, пили чай, и решали куда поплывем и на что сделаем акцент.
Для сома уже вода холодноватая 8 градусов, но усатая "жаба" то такое, хочется на тех ямках на протоках и глухом коряжнике поковырять судачка.
Утро выдалось очень прохладным и ветреным, волна не хорошая, но нас не остановить мы плывем за нептун ковырять коряжник.

Обрабатываем затопленный лес, обрывы и не внятные тычки, но на одной из постановок зарабатываю классный удар, и буквально сразу было понятно что это та самая "усатая жаба" был приятно удивлен, сразу разбавили рыбалку сомёнком, щуки, окуня, и судаки и еще один Днепровский представитель!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Сомёнок клюнул на довольно легендарную приманку - Reins Bubbring Shaker 4" весь груза 18-ть грамм и крючок - Decoy Worm 17 Kg Hook 3/0.

Мы дальше плавали и обрывались, вязались, не много мерзли и деревенели пальцы, но просто был шанс поймать в коряжнике, это одно из первых мест где можно было поймать судака, и не только мелкого но и хорошего, но пока увы.. был стандартный судак до 700-ста, грамм, но радовало что хоть такой клевал, а вдруг и бонус влетит, это ведь рыбалка ...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В этот выезд было какое-то тотальное доминирование Keitech`a, хотя я ставил и reins, jackall, select, Mann`s, по не много все срабатывало но ... по коль-ву пойманной рыбы Keitech обогнал всех, совпадение ? не думаю)))

Я не так уж и часто ловлю цветными грузами - но “Fishball” от Днипро-Свинец, приятно порадовали такие себе граненые груза необычные, как это отражается на рыбе я не могу утверждать, но могу уверено ответить на цветные груза было ударов на порядок больше, в соотношении с банальным свинцом.

Вторая поимка не крупного сомика еще больше удивила, отрабатывали очередной коряжник и приманка была для крупного судака изи шайнер 4.5" на гаке Decoy Worm 9 Upper Cut 4/0, и при вытаскивании из веток в глубину, жадная поклевка, мелочь но приятно, уже второй сомик пойманный мной в эту ветреную поездку ...

Зображення

Зображення

Каждый раз отправляясь на Днепр ты не знаешь какой будет исход рыбалки, человека всегда манит не известность и как сказал Антуан де Сент-Экзюпери - Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью.

Все рыболовы отправляюсь на рыбалку мечтают "попасть" на рыбу и классно оторваться, но рыбалки бывают и очень трудовыми как этой выезд, да, не скрою мы были с рыбой пролетали и бонусы, но все это титанический кропотливый труд, волны с белыми барашками, брызги от волны в лицо, это при том что у нас мореходный катер и мощный мотор.
Но без труда не выловишь и рыбку из Днепра, но я не перестаю удивляться новой техники, структурник, карты, даун-скан, все это очень сильно упрощает поиск, да, рот рыбе данная техника не открывает, но ты ловишь там где надо, по правильному рельефу, по "карнизам" около стаи белы, видно силуэты судака ... и бам-бам - шакала-ка и рыба в руках !

Зображення

Зображення

Зображення

Нашли каменный стол который граничит с свалом в русло, на нем коряжки, поодинокие, но стая плотной бели и под ней стоял этот кочегар грамм на 900-ть, да это не трофей, но какой у него был удар ... как я люблю ловить судака, не передать словами.

Судак повелся на довольно редкий цвет, темный судак решил перекусить молочным шоколадом - Keitech Swing Impact FAT 2.8" # 405 smoke cinnamon .

Курлыканье улетающих лебедей, ветер, свинцовые тучи, судаки..судаки..судачки ... дубовые пальцы, обветренный нос, но огонь в душе, термос с чаем, и рывок-рывок пауза, подъем и БАМ, торчит, вот так можно описать хронологию этого выезда.

Зображення

Зображення

Все хорошо, поклевки, судаки, щучки, окунь на отводной, сомик - чему мы были удивленные, где бонусный судак, он просто обязан нас порадовать.
Как-то так сложилось что в этот выезд мы не уделили время основному руслу и глубинам 8-10м + вернее мы там были но нас практически унесло ветром ... мы и искали свое счастье на протоках, за островами, и коряги - это первое место где нужно искать рыбу во все сезона года.

В руках лайт, груз вольфрам shark 9-ть грамм и укороченный Keitech Swing Impact 3.5" в цвете как говорит мой товарищ "ветрянка" - chartreuseredflake, нашли не большую совокупность "Бели" на подводном бархане с глубиной 5.3-5.8 метров, место очень аппетитное и должен рядом крутиться "пучеглазый пастух"

Зображення

Зображення

Серия забросов и этот волшебный удар, я его называю "энергетик" сразу тебя включает в кураж, вот это уже приятный клыкастик, не так ли?

В эту поезду было поймано реально много судака, и что характерно разного по размеру, на разные приманки по размеру и по весу огрузки, иногда стучали ему по голове и 20-тками и 5" резина, на глубине 4-ре метра, а порой и 9-ть грамм и резина 3" на глубине 6-ть метров, на столько все непредсказуемо, каждый раз ты как будто проходишь квест в поиске рыбы, подбираешь свой ключик к своему рыболовному раю, это сложно, но жуть как интересно, это и есть крупицы того драгоценного опыта, так сказать кровью и потом...

Зображення

Зображення

Зображення

Что касательно цветовой гаммы приманок, были и крайности, то яркие, то работала "кислота" иногда выстреливала и натуралочка, не было особой привязки, больше играл груз наверное.
За основу стоял всю рыбалку 0.41# флюрик , и даже на тонком шнуре было правильное зависание и бам есть)))

Зображення

Зображення

Зображення

В эти три дня рыбалки на Днепре было крайне мало лодок, это наверное связанно с непогодой и порывистым ветром, или.. даже не знаю что сказать, мы были на воде, хоть иногда уже было и стремно когда волна была большая а нам плыть пол часа к базе и все это ощущалось на спине на мокрых руках и обветренном лице, но нас было не остановить мы как два "бешеных пса" ...

В крайний день рыбалки, проверили все наработанные точки с тактикой по 7-10 забросов и так дальше, и по возвращение к базе, остановились на одной из ямок под 7-мь метров, не шибко густой коряжник ( пни на дне) давай как мы их "облизывать" у товарища пару мелких судачков, потом у меня хороший сход, и... Бам-Бам- и Рапапам ... Вот этот та рыба за которой мы приехали и в руках тот-же лайт до 16-ти, по сути всю толстенькую рыбку я поймал на лайт, ощущения не передать словами как я их выкачивал с коряг ...

Зображення

Зображення

Зображення

Да это не трофейный судачище но на фоне пол сотни не крупного судачка - это уже рыбка достойная уважения ...

Вот такая друзья у нас была ветреная, и довольно трудовая рыбалка, но результативная, работали коряги, работали ямки с рельефом до 6-7 метров, смена приманок, проводок и правильная работая с структур-сканером принесла свои плоды, и довольно не плохой результат с динамикой ловли.
Вся мелкая не зачетная рыбка отпущена, взяли норму, и вас просим друзья относитесь к рыбным богатствам с уважением, если вы хотите ловить и кайфовать, подумайте о завтра ....
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 22 березня 2019, 00:08

Открытие "КВХ" - Wonderful life ...

Весна - наверняка самый не предсказуемый период в ловле любой хищной рыбы, будь-то щука, судак, или окунь, все они "привязаны" к температурному режиму воды ну и стабильному давлению, весной так всегда, это замечено мной уже лет так десять плотного увлечения спиннинговой ловлей.
Не смотря на все эти нюансы, хочется взять в руки спиннинг и пойти на рыбалку, или поехать даже куда-то далеко, порой даже отпросившись с работы, и при этом быть не много с простудой, но это ведь на рыбалку)))
Жарю я как-то днями ранее "деруны" в ресторане, звонок от Н.Н...
Юра привет -
О, Добрый вечер.
Юр, я вчера только с Днепра, рыба клюет, мы неплохо поймали, ты как ? Поедешь, если что?
Ну что тут думать, спросили еще, уточняю дома, и на работе, все ровнехонько, и говорю, товарищу да, я еду!
Если есть возможность выехать до лодочного запрета на Днепр, я всегда использую эту возможность, потом больше двух месяцев берегового спиннинга и тоска по лодке.
Быстренько собрали, вещи и мы едем на три дня, на Днепровское водохранилище - в Страхолесье.
Дорога, шутки, все как всегда, в Бородянке вкусный кофе возле "АТБ" по сникерсу и го-го-го.
С города мы выбрались уже после обеда, и на базе были ближе к вечеру, нужно было доделать некоторые технические аспекты по лодке и благоустройству нашего домика и это был весь план на сегодня, завтра рыбалка от рассвета до ...

Зображення

Зображення

Еще из дому замариновали рёбрышка, и вечером нас ждал сытный и плотный ужин, белые грибы, домашняя приправа к мясу, и серый хлеб, соленья, что еще нужно, для полного счастья? верно - хорошая рыбалка.

Зображення

Зображення

Зображення

Утро выдалось довольно холодным и более менее солнечным, решено проверить наши точки по судаку, и направляться в заливы за щукой, ведь весна а это как раз ее время.
Судак на точках был, но по определению не зачёт, да, клевал и не плохо, скучать не пришлось, но увы не тот за которым мы преодолели такое расстояние.

Зображення

Зображення

Зображення

Перемещаемся с точек по "трофейному судаку" и плывем в заливы, глубина в месте лова порядка 3-4 метров, ракушка, бугорки и средне течение, залив не "глухой" а проходной во круг старый камыш.
В эту рыбалку я взял с собой два комплекта, это лайт новинка Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-862ML 2.58m 5-18g в паре с 2500-той стеллой нитка 0.6, и унцовку в паре с 4000-чной стеллой и новой ниткой Х-1 4-х жилкой, вот этими двумя комплектами я и ловил весь выезд.
Приплыли в залив начали искать щуку, прошлись под структур сканером , нашли бугры и давай их обрабатывать.
Для начала поставил очень классную поисковую приманку - Fat Swing Impaсt 2.8" , оснастил его на Decoy Double V-F52 #2 и груз 8-мь грамм.
Пару проходов и вершинка моего нового скай-лайна - взволновалась, подсекаю и бойкая рыбка засуетилась на остром двойнике.

Зображення

Зображення

Щука есть и она клюет, через одну локацию ловить щуку и мой напарник Н.Н, и мы воедино решаем искать судака, так как к ловле пятнистой красотки мы сможем вернуться в любой момент, а вот обеденное время как раз время выхода судака - именно по ранней весне, замечено уже не первый год, лично по моему опыту.

Стали на коряжник, пару забросов и парочка обрывов с оф. гаком, решено искать на ямах, молчит, опа! вспомнили летнюю точку песчаные барханы на глубине 4-5 метров с микро рельефом, мчим туда - глухая голова от Jigger 8-мь грамм и Select Fetish 4" col.102, первый же заброс, поклевка, второй заброс сход, и третий заброс - ну такой уже приятный судак, но еще все ровно не то пальто.

Зображення

Зображення

Зображення

Каждая новая точка, это перебор приманок, оснасток и веса грузов, иногда на точке с глубиной в 7-8 метров и средним течением работали веса 8-10 грамм на лайт удилище, а порой нужно было и 20-ткой мутить песок на дне с глубиной в 4-5 метров, и что характерно работало.

Зображення

Судак, судак, судак, мелкий, средний, мелкий, дядя Коль? может поплыли щуку ловить, да, давай, выматываем якорь и погнали.
Новый залив с глубиной под 5-6 метров, "глухой" практически с отсутствием течения.
В руках лайт, на застежке select глухая голова и приманка - Keitech Easy Shiner 4.5", проверяем залив у стенок камыша и стягиваем на глубину, и по классике, с характерным четким БАМ, села уже щука по приятней, и при этом реально очень бойкая попалась, рывки с сторону в сторону и опять скай приятно радует, с щукой понятно, а как вот он себя поведет в ловле зачетного судка, просечет ли он его, это оставалось пока загадкой.

Зображення

Зображення

Щука с икрой, это очевидно, она в заливах и готовиться к нересту, а тут мы еще со своими вкусностями приплыли ее соблазнять, у ее другое в голове но мимо пропустить вкусную рыбку ей очень трудно.
Я как-то и в статьях в рыболовных журналах писал об этом и на форумах неоднократно, относительно крупные виброхвосты в данном случае 4.5" более реалистичней играют на глухой голове и лучше за счет угла жесткости просекают рыбу, или судака или щуку, с окунём и так все понятно.

Зображення

Зображення

Щука больше себя не проявила, был очень обидный сход паровоз сома у напарника по лодке, на свинг 4" тиру прототип до 21-го грамма просто завернула в бублик и сход, слизь на поводке и его классические удары по поводку хвостом тому подтверждение.
Решено оставить залив и поплыли ковырять песчаные барханы, нашли по структуре "балую" рядом пастух, классика, якорь, проверяем, товарищ паркует несколько судаков к ряду, у меня сход и как я умудрился оборваться но это так, вяжу опять глухую и ставлю тот-же Keitech Easy Shiner 4.5", и зарабатываю легкое подрагивание как задел белую рыбку, эх нет... это судак, и по ощущениям уже зачетный.

Зображення

Зображення

Это уже я понимаю хоть что-то похожее на судака, а не то "стекло" только с ним keitech портишь, поклевка пятки нет (((
Судак клюнул осторожно и в самый аккурат за край пасти, но чувствительная вершинка моего удилища переда контакт с рыбой в руку.

Зображення

Зображення

Точка за точкой, и нас опять преследовал мелкий судак и был срез щуки на судачьем рельефе, думаю что хорошей, после поклевки рывок в сторону, рывки головой и бам 0.44 бай-бай(((
Наслаждаясь красивым закатом, полнолунием, рекой, природой весенних заливов и островов, плывем на базу, результат не плохой пару зачетных судаков и парочка щук и очень много не крупного судака.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В нашем уютном домике уже работал кондиционер на режим тепла, вечером очень свежо хоть и весна, все дни забегая на перед на "КВХ" был ветер, и такой я вам скажу на любителя, но мы боролись как могли, на ужин поджарили картофан с сосисками и огурчики по чайку и спать, за день очень устали не покладая рук весь световой день бросали и бросали...

Зображення

Утро следующего дня было очень пасмурное, холодное, и ветреное, с элементами дождя, погода как раз для уютной кроватки и чаепития, но мы же "маньяки" тепло оделись и поплыли искать судака и щуку.
Первая локация по пятнистой не принесла нам результата, ни тычка, плывем искать судака.
Ветер был просто ужасный метров под 6-7-мь и мы сделали постановку лодки так что-бы бросать за ветром и обрабатывать перспективные точки, ранее нам известные, и какие по нашему мнению должны сработать в данные период.

Зображення

Это песочные барханы с микро рельефом и более менее без коряг, я зарядил 16 грамм и 3" Еasy Shiner на двойнике 2-го номера, сначала Николаевич парканул не плохого, через заброс меня преследуют мелкие, меняем локацию и с дальнего выброса за ветром, просто великолепный удар, секу, по ощущениям хороший.

Подвожу к лодке, вот это уже смело можно назвать Судак, темного окраса, такой сильный, просто красавец!!!

Зображення

Опять нас атакует мелкий судак, нет от него спасенья, хотя есть, увеличение приманки но он же гадёныш удар и хвоста у свинг импакта нет (((
Перемещаемся и опять песчаные барханы точка уже наверно 24-ртая, если на локации рыбы нет или поклевки, мы сразу перемещаемся, забегая на перед мы за эти дни выкатали около 60 литров бензина в лодке) но то такое.
Новое место - глухая голова и новинка Keitech Mad Wag Slim 4.5" и проводка следующего характера, приманка на дне, я делаю проволочку джиг-головкой по дну ( песку-ракушке) потом после паузы делаю одинарный рывок удилищем и на такой манипуляции серия поклевок и рыба, один влетел уже довольно приятный за 1 кг, пузатый такой с икоркой.

Зображення

Зображення

Зображення

Рыбалка на Днепровском водохранилище, это всегда новая загадка и миссия, я посещаю эти места уже наверное лет 7-мь если не больше, и при этом постоянно все как-то по-разному, приманки, проводки, поиск рыбы, ее места стоянки и что немаловажно цвет приманки как это показала данная рыбалка - топ 1 в этот выезд был - ( 440 electric shad ) такой себе натуральный цвет, в разных вариациях приманок и форм.

На завершении нашей рыбалки вишенкой на праздничном торте стал приятный судак, с очень классным и сильным ударом прям вот реально судачий такой ГУП!

Зображення

Зображення

Несколько слов скажу про лодочную сумку (Sunline Tackle Bag SFB-0633), была проблема выбора сумки чисто под лодку, что-бы все было под рукой и удобно, очень функциональная и практичная, сумка в сумке для мелочевки и удобная форма, реально то что искал и остался очень доволен.

Зображення

Вот как-то так, вышло у нас весенней открытие с лодки вернее у меня, в данный выезд был приобретен опыт который собирается по крупицам и с которым я хочу с вами поделиться.

Выводы и опыт по данной рыбалке.

1. Судак это не всегда коряги и рельеф, песчаные барханы и стаи белой рыбы, точки которые тоже стоит проверять.

2. Щука на глубине и рельефе - ставьте поводок со стальки, ловил с ним и судка и крупного и мелкого без проблем, но если клюнет щука трофейная если клюнет - будете с уловом, а не с расстроенными чувствами.

3. Лайт в лодке - это очень нужная тема, пассивные проводки, анимация и подача по пассивной рыбке выручает, в соотношении данного выезда 70% рыбы я поймал на скай-лайн ( новый до 18-ти) судака за 1 кг сечёт великолепно, молчу уже про щуку.

4. Глухие джиг головки - дорого и жалко обрывать это понятно и ежу, НО - они того стоят, игра приманки и угол при просечке, даже за край губы и нежные тычки и ты будешь с рыбой, офсет мажет иногда, но каждой снасти свое место.

5. Обрывы и отбитые хвосты - без рассходников не туда и не сюда, это джиг это понятно, но на точке с активным судаком не обязательно ловить на keitech, хорошая и не дорогая альтернатива при этом работает - это select.

6. Проводки - все от характера и активности рыбы, но весной замечено уже сто500 раз, волочение и одиночные не резкие рывки - путь к успеху или хотя-бы к минимальному результату, рыбалка была у нас ТРУДОВАЯ, но со знаниями и опытом будешь с рыбой и даже с бонусной.

7. Цветные чебурашки - маркетинговый ход или таки работают, стою на точке с простым свинцом, 10-ть забросов глухо, ставлю гламурно розовый от Днипро-Свинец - тут-же поклевки и рыба, правда часто мазал и был в голову воспринимая ее за объект питания, совпадение? Не думаю. Но ярко салатовые и розовые работали на порядок выше чем простые.

8. Структур сканер - очень нужна и классная вещь в поиске рыбы на большой акватории.

9. Ну о главном отпускайте рыбу с икрой и не зачетную, норму не кто не отменял, но будьте гуманные и рассудительные.

Вот так вот друзья, рыбалка как по мне была шикарная, много плавали, рвали снасти и наши спины на волнах, руки судаками покололи, обветрились, но в приподнятом настроении уехали домой и обещали дедушке Днепру вернуться, каждый выезд на "КВХ" это особое состояние души, созерцания природы и некое благоухание ... я думаю многие меня поймут...

... Счастье есть (с)

С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 25 червня 2019, 14:32

Днепр "КВХ" - В поиске ТРОФЕЯ!

Человек не может существовать без простых банальных вещей, еда, сон, буду не много меркантилен без деньги тоже трудно в наше время, но может ли человек прожить без рыбалки, охоты, без любимого хобби, у каждого оно может быть самое разное, мой ответ - МОЖЕТ. Да, трудно, когда ты с головой окунулся в любимое дело, и ты вечно в стратегии поиска, новых снастей, приманок, проводок и методов достижения цели, а цель у нас ода - Поймать рыбку по крупнее, поймать трофей ...

Я каждый год в летний период открываю лодочную рыбалку на Днепре позже чем само открытие которое припадает на первую половину июня, мы ездим всегда в 15-20 числах, но этот год я так затянул что уже скоро июльская "сковорода" и по рыбке как показала практика ну очень так все нестабильно. Это начало лета, тоже оказалось довольно жарким и по самой активности рыбы и клеве, было как-то не совсем клёво, был мой экипаж друзей, не плохо поймали сома на квок, мы же ловим исключительно на спиннинг, цель зачастую судак, а там что уже прилипнет, это все-таки джиг, и может быть все что угодно, даже до сома в 44.800, которого в прошлом году поймал мой коллега по лодке Н.Н на джиг.

И так, сумбурные сборы, ускоренное сердцебиение, много вещей, термо сумки с едой, едем на три дня, вечерняя зорька, полноценный день, и утренняя зорька и домой, а при такой адской жаре и это уже много, тяжело в лодке весь день при таких температурах выстоят, выручает правильная экипировка - Реглан Solar GUARD Sota, бафф, перчатки и нас еще спасло что в эти дни был ветерок, с ним гораздо приятнее рыбачить.
Очень люблю лето с его коротким выходами утро вечер, с его гостеприимством, а еще люблю лето - это лодка, судак, и все зеленое вокруг, и тепло ...

Быстро приехали, организовались в домике, вещей кажись и не много брали но, их вечно 100-клумаков, по быстрому собрались, и на воду, вечерняя зорька коротка но порой и полу часа хватает на удачную рыбалку.

Зображення

В этот выезд мои два комплекта выглядели иным образом, мощное удилище под 20-тие груза - Graphiteleader Vivo Nuovo GNOVS-842M 7-28 , и уже без него ну не как на большую воду - Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-862 ML 5-18g, все это было оснащено буржуйскими стеллами со шнурами - Favorite X1 PE 4x 150m #1.0, на 4000-чке, и на 2500-тке стояла нитка - 0.6 шнур ( Sunline PE-EGI ULT ).

Зображення

Вечерняя зорька на двоих опытных спиннингистов, принесла пару тычков, и пару не зачетных стеклянных судачков, которых даже не хотелось и фоткать этих детей, поплыли жарить шашлык на базу и отдыхать, решать как действовать завтра.

Зображення

Зображення

Какое открытие без мяса с огня и разговоров в уютном домике под кондиционером, тем временем я не спеша собрал нужные мне монтажи на новых правильных двойниках - Select DH-22L, на таком монтаже обрывов много но и реализация выше.

Зображення

Зображення

Утро выдалось очень ранним и на удивление легким и бодрым на подъем, проснулись в 3.20 ночи и в 4.00 уже плыли к точкам, рассвет встретили на воде, дымка над водой, серое небо, о Боже я этого открытия ждал как дети нового года ...

Зображення

Первые поставновки, течение не слабое, рабочие веса 18-20-22 грамма, много поклевок и первые судачки в руках.

Зображення

Зображення

Место лова представляло собой длинный песчаный полив с фоновой глубиной 4-5 метров, на нем в структуре рисовало белую рыбку которая пряталась за барханами, там был и пастух.

Тактика поиска и ловли была иного характера, мы искали белую рыбку на глубине 3-4-5 метров и песчаные барханы, иногда они были в не больших коряжках, буду банален рвались мы стабильно, каждая локация 3 обрыва, это стандарт.
В реках с течением классно работает плавающий силикон, а если это еще и Reins, то это в двойне палочка выручалочка Reins Bubbring Shaker 4" 206 UV Pink Sigh в таком не обычном гламурном цвете, приносил с косы судак за судаком, и размер порой пролетал приятный.

Зображення

Зображення

Смена приманок, смена мест, мы не когда не жалеем бензин, на новой точке 5-7 забросов на каждого и плывем дальше, самая не проигрышная тактика это поиск активной рыбы, всегда выручает, или ждать мифический выход на супер точке, и плавиться в лодке на такой жаре, тоже иногда выручает но не всегда ...

Приплыли в одну протоку, нашли песчаную косу, с поодинокими корягами, на дне было много бели и белые полоски от крупного судака или щуки, он явно стоял над дном, и он явно пас своих "овечек" он же пастух... или нет?)))
Заброс на косу, стоял одинарник - Decoy Worm4 Strong Wire #2/0, вес груза 22 грамма( течение довольно сильное) и в качестве приманки, маленький Keitech Easy Shiner 3" ea # 01 orange pepper. Проводка была следующего характера, легкий короткий рывок кончиком удилища, как будто на одном месте и при зависании, ну просто удар трубой по голове, ну этот БУМ - не перепутаешь ну не с чем, при сильной размашистой подсечке, рыба как-будто замерла и стала зацепом, + течение, потом как начал он раздавать на орехи, трудно описать эту борьбу, этот шум и сумбур в голове, как сейчас помню первое что я крикнул ПОДСАК, он был и он очень понадобился нам, это был мой новый Днепровский ТРОФЕЙ по судаку ...

Зображення

Зображення

Каждый раз читая и смотря фото с Днепра, и негодования людей, мол вот на КВХ рыбы нет, мелкий стеклянный судак, да чего туда ехать, правильно вы все говорите не нужно сюда ехать, "НЕТ" здесь рыбы, нет)))

Солнце начало все выше и выше подниматься, рыбка продолжала клевать, и мы очень вовремя поняли где его искать, какую проводку он жалует и приманки, тоже не маловажный аспект выбор цвета.
Стали на струю где и 20-тка не всегда нормально падала, решено перейти на медиум лайт и не много его перегрузить тест у ская до 18-ти я поставил 20-ть грамм и изи шайнер 4" не хлестким забросом отправил в пучину Днепра и таки поймал еще одного зачетного и приятного судака с характерным фирменным ударом, двойники select и розовый груз рулит )))

Зображення

Зображення

Зображення

Рыбалка напоминала сон, много поклевок, были хорошие сходы у напарника, он тоже шел нога в ногу со мной, был у него судак далеко за 2 кг на классику - маннс предатор, олд скул тоже рулит, тем более на глухой голове.

Зображення

Коряги и офестные крючки.

Судак и коряги, это уже классика жанра проверенная годами, есть коряги есть судак, да и другая рыба тоже, укрытие, еда, обратки, был бы я рыбой я бы там тоже тусил.
Обрывы? да, там их много даже с офсетником, но есть одна классная серия крючков, которая на жестких зацепах разгибается и при вываживании рыбы даже за 1 кг на течении вас не подведет это - Decoy Worm9 Upper Cut #1/0, данную серию мне подсказал мой хороший товарищ Артем ( Vas Art) , они классно сочетаются с червями и нормально фиксируют и вибро-хвосты.
И так вернемся к самой рыбалке, а то одни разговоры о супер крючках))), сделали постановку лодки таким образом что-бы бросать выше по течению, а сам монтаж с приманкой сносило под коряги там и были поклевки хороших судаков.

Зображення

Зображення

Зображення

Бытует мнение что с офсетного крючка больше всего сходов и реализация поклевок ниже, ну этот еще как сказать, даже взять банально физику 5-го класса и если просекать на двойник получается два ребра жесткости и даже при хорошей подсечке изымаешь рыбку в подсак и бам приманка со рта вывалилась, у вас такое было? Уверен было, вот с офетника, поклевка подсечка и рыба в руках.

Зображення

Зображення

Судака было много, и был он разный, было и мелкого много, его и особо фоткать не хотелось, да и зачем если буквально с каждой новой локации влетали зачетные. По приманкам, работала разная резина, крупную свыше 4" он не хотел кушать, почему, я не знаю, может вы подскажете, в основном самый-самый рабочий размер был 3" Swing Impact, Imakatsu Javastick 4 S-87 Naturl Wakasagi, очень приятно порадовал Keitech Easy Shiner 4" red crawdad, этот темный цвет хорош во все сезоны ловли. Так-же приятно порадовала по активной рыбке бюджетная резина - Select Fetish 3".

Зображення

Зображення

После коряжника решено опять проверить песчаные поливы, дань корягам в виде 20-ти оборванных монтажей с каждого была отдана в замен на 10-ток хорошего зачетного судака, равносильный обмен я считаю.

Глухие джиг головки.

Еще в прошлом сезоне я уделил не мало времени глухим джиг головкам и ловлей именно на барханах, она здорово просекает рыбку, она мулит дно и игра приманок по типу Keitech Swing Impact 4" раскрывается как по мне лучше, я использовал Джиг-головка Kumho 309BN 120° #3/0, правильный градус крючка, 100% гарантия удачного просекания рыбы.

Зображення

Зображення

Зображення

В рыбалке как не где есть сотня нюансов, и все они складывают всеобщую картину результата, от постановки лодки, до подбора приманки, проводки, и немаловажно диаметр поводка, рыбка хоть была активная но предпочитала вальяжные подачи с зависанием, никаких резких рывков, или классической ступеньки аля-два оборота пауза. Практически вся рыба пойманная нами была на одинарный подброс, при этом сила течения задерживала приманку в поле зрения рыбку и еще в этом помогал 0.52 V-Hard от SunLine.

По поводу гламурных цветных грузов, даже и не знаю что сказать, но с ними поклевок больше, хотя долгое время ловил на простой серый свинец тоже успешно, ну рыбе виднее, и визуально они симпатичнее, мне с такими монтажами ловить приятнее, а новые граненные груза удобнее держать в руке, не так часто выпадают с моих "кривых" рук.

Зображення

Ну собственно говоря вот такое выдалось плодотворное открытие, с бонусной рыбкой, с трофейным судаком, и с множеством поклевок и незабываемыми эмоциями от такой рыбалки - поймали много и почт ивесь зачетный, и пользуясь случаем хочу не много тезисно поделиться что удалось понять с этой рыбалки.

Выводы и опыт.

1. Летняя жара - мелкие приманки, судак очень не предсказуемая рыбка, то он кушает приманки 5-6-7" при этом его вес +- 2 кг, то хорошие рыбки предпочитают семечки в виде 3".

2. Подача приманки даже при активной рыбке не должна быть резкой и агрессивной, достаточно проверить перспективную точку разным методом проводки и определить предпочтения рыбы в данном этапе ловли.

3. Песчаные косы и барханы, всегда проверяйте эти места, там ему комфортно когда есть белая рыбка и когда есть укрытие в виде коряжек или перепадов глубины в русло, он вышел на стол пообедал и опять в глубину под поваленное дерево отдыхать, главное оказаться в нужно время в нужный момент.

4. Тактика частого перемещения, в береговой ловли - волка ноги кормят, в лодке не жалей бензин и поймаешь, понятно носиться по всему Днепру как сумасшедшие тоже не вариант, а вот точечно работать по перспективным местам и будет результат.

5. Днепр уже не тот, это понятно, многие жалуются, промысел, рыбаков стало много, но рыба есть и есть не плохая просто нужно мыслить не стандартно и проверять не годами наработанные точки, а пробовать разные варианты, протоки с глубиной, максимально обрабатывать коряги даже когда много обрывов и не бояться экспериментировать, с приманками, проводками и новыми локациями.

А теперь наверное все, вот что хотел сказать и хотел поделиться с вами опытом и моим запоздалым открытием. Днепру спасибо за радушный прием, что подарил бонус за терпение и выносливость, в такой жаре да еще в лодке, ну это то еще испытание и любовь к рыбалке.
На самом деле рыба в Днепре есть - ловите и вы поймаете.
....Мф. 7:7
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят ...

Норма взята, весь не зачет отпущено подрастать.

Зображення

С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 13 липня 2019, 13:24

Июльская "Осень" - "Понять" - Судака

... Отто фон Бисмарк...

... - «Когда хочешь одурачить весь мир — говори правду» ...

... Утренний сон прерывает будильник, я быстро собираюсь на работу и душей и мыслями уже на Днепровской водохранилище, забирает меня из дому мой напарник по рыбалке и со всеми вещами собранными на рыбалку везет на работу, так как я работаю за городом пол часа на быстром авто и я у "станка" вечером пытаюсь освободиться раньше от этой рутинной работы и мы едем на рыбалка с лодки на любимый Днепр.
Сразу с корабля на бал, я уже и не раз ездил на дальние поездки, в них есть какая-то своя романтика, ты весь день на работе в приподнятом настроении и закрыв глаза представляешь шум воды, красоту волн и природы, и конечно перед глазами мелькает вздрагивающий кончик твоего спиннинга.

... «Изнуряет не работа, а ответственность»...
...Отто фон Бисмарк ... (с)

Усталость конечно берет свое, но с божьей помощью мы приехали уже и были в комфортном домике, перекусили великолепным ароматным салом, чашка ароматного чая с лимоном и на боковую, за спиной сотни километров ...

Зображення

Утро выдалось легкое на подъем, пять часов сна пролетели, как будто и не начинались.
Быстро сделали покушать, скинули наш баркас на воду, снасти, все нужные и не нужные вещи взяли с собой и под лучи рассвета и густого тумана поплыли к точкам.
Расскажу не много о снастях которые взял в эту поездку, первое и как оказалось основное удилище был новый солдат в строю моих скай-лайнов это 8.4" моделька до 35-ти грамм (Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-842MH) и лайтовое подстраховочно-окуневое ASpro 782 ML, до 16-ти. Катушки были стелла 18" 2500-тка, и я забыл дома 4000-чку с нормальной ниткой и пришлось поставить твин 11" с ниткой 0.6#, забегая наперед скажу она меня и не подвела - Sunline PE EGI ULT HS8 180m #0.6.
И так, отойдем от этих формальностей и приступим к самой рыбалке, добрались до наших точек, решено проверить места с прошлого выезда, песчаные барханы с глубиной до 4-5 метров.
Учитывая туман и плохую видимость поставил для поиска 16 грамм ярко оранжевый груз и приманки - Keitech Mad Wag Mini 3.5", и Keitech Swing Impact 3".

Судак долго не заставил себя ждать, и тут-же начал интересоваться приманками, мелкого обдурить проще всего, холостые поклевки? не беда, делаем паузу не много дольше и приманка в шахте, рыба в руках.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Песчаный полив принес нам до 10-ти не крупных судачков на двоих, и мы единогласно решили переместиться на коряги и там поработать не крупными приманками с офсетным крючком. И вот что с этого вышло, судак как мы и предполагали был крупнее, не знаю почему но с коряг у него какие-то очень злые поклевки, или это спиннинг такой чувствительный, но раздавал он круто, это же СУДАК.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Приманка которая лучше всех выманивала клыкастого из его домика оказалась совсем не большой, но очень уловистой - Keitech Swing Impact 3" в цвете - hot fire tiger, как говорят - мал золотник, да дорого.

Новая точка, и опять новый квест - как обдурить хитрого и наглого Днепровского судака, пробовал мандулу, ноль, перешел на приманки по типу FAT, тоже кроме откушенных хвостов, пока глухо, ага, а что ты скажешь на этот счет, мой клыкастый друг ? Заряжаю в разных цветовых решениях - Keitech Mad Wag Slim 4.5", и не сходя с точки провожу волочением по дну, и буквально с первых проводок, садятся судачки, от мелкого, до зачетного.

Зображення

Зображення

Зображення

Не смотря что мое основное удилище было до 35-ти грамм, работа с весами от 10-ти и до 18-22-х оно великолепно справлялось, чувствительность на очень достойном уровне, впрочем как вся топовая серия Skyline TZ.

Перемещаемся но новую протоку с коряжником, в структурнике рисует стаю белой и мои любимые белые точки у дна - это судак друзья.
Ставлю приманку максимально по цвету схожую на натуральную рыбку - Keitech Easy Shiner 3.5" в цвет - 320 silver shad, и буквально с первого заброса ловлю приятного судака.

Зображення

Зображення

После поимки этого клыкастика, выстроились в очередь его наверное детки, парочка мелких судачков, пару приманок в минусе и опять смена места и поимка уже по классике на зеленый с оранжевой блесткой свинг импакт, пасмурная погода яркие груза и приманки - выручают.

Зображення

Несколько слов о погоде, она была реально как осенью, холодно, туман с мелкой мочкой, не средина лета, а сентябрь, только все зеленое вокруг и клюет судак, а когда этот красавчик в настроении, то и я на седьмом небе ...

Главная цель наших поездок на Днепр, это судак и джиг, или джиг и судак, или ловля этого клыкастого хитрого зверя на искусственные приманки на спиннинг.

Я не однократно замечал тему со сменой приманок, что это значит, если вы стоите на точке и в поисковой системе рисует рыбку ( хищную) а она не клюет, нужно ее чем-то или удивить или раздраконить, смена цвета приманки, или формы, часто выручает, еще не маловажный аспект это вес груза, бывает что перегруз лучше работаешь, чем плавное зависание, или наоборот, не все так просто.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В данной ситуации третья смена приманки с размера 3"-3.5" дюйма на Keitech Easy Shiner 4.5" в цвете 404 red crawdad, на 12-той голове, оснащенная на правильном двойнике с длинным цевьем ( Select DH-22L #2/0). Принесла буквально с первых забросов двух судаков весом за килограмм, не трофей, но уже результат и подтверждение теории на практике.

Товарный судак на точках стоит зачастую поодиноко, сейчас такое редко встретишь когда стал на перспективный рельеф и набомбил, две три рыбы уже за счастье, а в основном на точках мелких вездесущий судачок, но чего греха таит, его периодически тоже интересно ловить особенно на лайтовую снасть, еще и на течении.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

На эти дни передавали жесткий слом погоды с дождями и грозами, и выезжая из города в мыслях было разное, будет клевать, не будет, попадем под дождь или обойдет стороной, или гроза не позволит ловить, много вопросов, мало ответов, но в итоге дождь таки нас настиг, хорошо что лодка с тентом и нам удавалось периодически прятаться, пережидая ненастье, а в этот период пили чай, кушали, перебирали и оснащали монтажи, убивал два зайца)

Зображення

Зображення

После дождя было великолепное солнышко и активность речного коня, жерех бил так что аж фуфайка заворачивалась, близко правда не подпускал, но таки одного удалось соблазнить на Smith Cherry Blood MD 82, было пару шикарных ударов и были так-же сходы, не рыба, а призрак просто, но приехали мы за судаком, и поплыли ловить агапа.

Зображення

Зображення

Вечерняя зорька на которую мы так надеялись принесла нам только одного зачетного судака на резину Keitech Swing Impact 4" на вольфрамовой чебурашке весом в 12-ть грамм.

Зображення

Были еще мелкие пистолеты, которые тут-же топились, решено ехать в лагерь разводить огонь, ведь какая поездка на Днепр без мяса на огне.

Зображення

... Закружи мне голову, Сентябрь по душе пока
Я иду до края постоянно в эти небеса
Жди меня, жди меня
В раз очередной покой не сохранив
Луна летит к Земле, как мой к тебе порыв

Не спит в голове вопросов масса в тонну
Думаешь, куда пропал, да я в дыму опять
Ты скажи, как мой ковчег ещё не потонул
Если побывает каждая вторая тварь

Там, в надежде ловим санрайз
Между туч и осадков эскизов
Себе бросив вызов, чтоб все поменял я,
я Отто фон Бисмарк
...
(с) Miyagi feat. TumaniYO, KADI - Bismarck.

Утро следующего дня выдалуось не сильно ветреным, но по прежнему прохладным и слегка туманным, как выручает навигация в нашем структурнике, в туманную погоду можно смело добраться по назначенному маршруту с точки А в точку Б, без проблем при этом не теряя драгоценное время.

Зображення

Первые локации и первая рыбка оказалось совсем не судак, а излюбленное лакомство усатой жабы (сома) он почему-то в эти два выезда нас не порадовал, а вот хищная крупная густера по честному в рот с поклевкой хотела скушать резину в 4".

Зображення

Зображення

Мелкий судак присутствовал практически на всех наших наработанных точках, поплыли в одну протоку с глухим коряжником и во время утренней зорьки удалось выхватить парочку более менее зачетных, опять в деле Keitech Mad Wag Slim 4.5" - в цвете как говорит мой товарищ Артём - "ветрянка".

Зображення

Зображення

Ветерок разогнал утренние тучи, поднялось солнышко, стало тепло но с клевом стало грустно, через одну постановку удавалось что-то ловить и это что-то стразу отпускалось ибо было мелкое, вредное и колючее, еще и приманки не дешевые портило.

Начались эксперименты с подачей приманки и подбором груза, течение присутствует и исходя из этого, можно пробовать ловлю в верх по течению приманку по дну кантует и она по сути сама "залетает" в рот судаку, правда с реализацией плохо я не знаю почему но при такой проводке засечь рыбу тяжело, но с двойником это сделать проще.

Зображення

Зображення

Зображення

Новомодные цветные груза уже мне кажется всех достали, ну да ладно с этим, я лично считаю что это эстетика в первую очередь и для ловли "рыболовов" НО, стою на точке, пять забросов на простой серый свинец НОЛЬ, ставлю розовый груз и темного цвета - Fat swing Impact 3.3" и начался треш, в ловле судачка, буквально с каждой проводки и весь ровненький как отсортированный, если присмотреться к фото, можно увидеть как они его погрызли как собаки, вот вам и цветные груза, или на выход попал, или все таки груза от днипро-свинец.

Зображення

Зображення

Не много но очень заслуженно хочу похвалить одну серию крючков -Decoy Worm4 Strong Wire #2/0 , длинное цевье, высокий подъем крючки, и маленькие насечки на цевье крючка которые фиксируют приманку, острые, надежные и прикольные)))

Много плавали, на одних местах не залипали, а наобрывались, это мрак просто, каждая поездка в этот коряжник минус 30-40 монтажей за 3 дня, даже с офсетным крючком, но нужно выбирать или не ловит или ловить но ... река берет, река дает... Сом молчит как партизан, даже не плюхаться на поверхности, поклевок не было, а хотелось бы.

День за днем пролетели как один миг, много было поклевок, судака тоже было немало, но вишенкой на праздничном торте стал этот красавец.

Песчаные бугры, на дне были не большие неровности, и силуэты рыбы на вид не мелкой, правильная постановка что-бы проводить апстримом, и на лайт в руках - заброс, проводка и ударище, подсечка, опа-на, кричу подсак, напарник уже готов и я готов, красавец завесил ровно 2.200 кг, хорош - не отнять ...

Зображення

Зображення

На этом красавце мы и завершили свою рыбалку, в очередной раз попав под проливной дождь, собрали вещи, и в очень крутом заряженном настроении держали путь к нашим домам в родной город, по дороге обсуждая рыбалку, крупицы опыта которые нам подарила эта рыбалка.

Судак есть, и он кушает, слом погоды или приманки или подача приманки, я не готов дать ответ на этот вопрос, но мы поймали много, да были и мелкие судачки, но среднее арифметическое судак был в районе 1 кг +- промерял одного судачка 44 см взвесил 1.100 ровно.
Касательно приманок, работали разные, и FAT, и простые свинг импакты, но понравилась работа и результат - Keitech Swing Impact 4", и Keitech Easy Shiner 4.5", приманки относительно крупные и в условиях запресованной точки, выстреливали довольно не плохо.
Порадовали бюджетные двойники - Select DH-22L, длинное цевье, хорошая фиксация приманки и острота как для такого бюджетного сегмента приятно удивила.
Что еще вам сказать друзья? Рыбалка очень удалась, было круто все, и рыба, и удары, и судаки, природа, вода, красота вокруг и приятно порадовал новым "солдат" в строю армии скай-лайнов 8.4" до 35-ти грамм, заброс, проводка, чувствительность, особенно просекание рыбы при поклевки, очень приятно удивлен легкостью самого спиннинга при таком кастинге и тесте.
Вот собственно говоря и все, мелочь вся за борт, норма и зачёт были взяты.
Не сидите дома, отправляйтесь на рыбалку, не важно куда, Днепр, Десна, Тетерев, Случь , или просто городское озеро у дома, рыбалка это ЖИЗНЬ!
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 02 жовтня 2019, 11:23

Осень. Трофеи и Река. часть 1...

Круговорот событий за последний месяц осени был такой насыщенный и динамичный, что времени было очень мало, и зачастую ты дома в 12-ть ночи и уже полуживой идешь к кроватке, целуешь сонных деток и сам "падаешь" в кровать как выжатый лимон, даже не лимон с него еще можно сделать чай, ты похож на жмых после морковно-яблочного фреша)))
Моя душа и мысли были далеко от рабочего места, и при выдаче очередного банкета в ресторане, я представлял как несется по волнах быстрый катер и я на большой воде в руках с мощным спиннингом и ниткой 1.2#, на застежке 0.41-го поводка привязанная мощная застежка 2/0 и груз 18-20 грамм, и много крупной рыбы и злых поклевок.
И вот будильник прерывает мой сладкий сон, и я поднимаюсь с кровати, делаю утренний кофе, сто отжиманий от пола в подходах 4-ре по 25-ть, водные процедуры и опять я еду на работу ... И так уже было дней пять к ряду по 14 часов у плиты, еще и в выходные выходил к "доменной печи" одним словом, осень не трофейная, а ресторанная ...
Но этот сумбур прервал один телефонный звонок, который сделал мой день, ДА! мы едем на Днепр!

Зображення

Упустим лирику и истории про дорогу, кофе, разговоры, три часа и мы на месте, наше любимое Страхолесье, как я заскучал за большой водой, я был подобно цепному псу, которого отвязали погулять и он несеться туда куда глаза его глядят )))

Бистро делаем три "мишленовских" блюда, жаренный картофан, сардельки и овощной салат, в тот момент это была божественная еда, когда позади сотни километров, и ты очень голодный ...

День короткий, за чашкой вкусного чая мы сидели и перебирали до 10-ти вечера приманки, шутили, оснащали монтажи ( а их ушло, неистовое коль-во, но в этой ловле и в наших местах, такие реалии, джиг есть джиг этого не отнять)

Зображення

Утро следующего дня выдалось не хорошее, ветер, моросящий дождь и волна, в домике было комфортно и уютно, но душа уже "сгорала" от желания покидать спиннинг, ведь самое время для ловли хищника - ОСЕНЬ!

Первая локация и дабы определить стоянку рыбы и ее активность и проверить больше акватории я сделал ставку на твистер Mad Wag Slim 4.5" и груз 18 грамм, песчаные косы без либо каких корчей, и буквально с первых проводок, первый судак с яркой поклевкой.

Зображення

Зображення

Судак реагировал буквально с каждой проводки, но не крупный, хотелось почувствовать тяжесть на том конце снасти или получить адреналин от хорошей поклевки.
Глухая голова от Jigger VMC Barbarian ( 15 грамм) и широкотелая приманка Narval Commander Shad 12cm, приносит уже судака по крупнее, но ему еще правда нужно не много подрости к трофею, но это уже что-то, а не окуньки на микрушку в "болоте")))

Зображення

Зображення

Зображення

Не готов утверждать, но как по мне, крупную резину он атакует с особым энтузиазмом, даже и не крупный судак но бахнул по взрослому, какие мысли будут у вас друзья ?

Практически все утро мешал дождик и ветер, но на клев судака это не повлияло, он периодически менял приоритеты в приманках, но даже хитрого и осторожного судака всегда можно с коряжки снять на пассивную приманку - Keitech Sexy Impact 3.8", он давно в теме, неизменная классика работает уже многие годы.

Зображення

Зображення

Специфика ловли на большой воде, очень простая кажется на первый взгляд, ты по структурнике ищешь перспективное место, привязку хищника к трем аспектам, рельеф, белую рыбку илм коряги ( неровности дна, с завалами деревьев) Там рыбке комфортно по нескольким причинам, еда, укрытие и сохранение энергии в осеннее время, вода сейчас напомню 13 градусов, зачем тратить энергию если рыба сама приплывет на клык)))
Вы допустим на точке, рыбку рисует ваш прибор, есть бель, но увы обкидав раз 10-12 нет поклевки, и вы смутно в это верите что рыба на этом участке не голодная, ну хоть парочку судаков точно хотят ням-ням, все верно - меняем приманку по форме и цвету , и ... будет судак на 2 кг, или больше.

Зображення

Зображення

В данной ситуации на проверенной точке с двумя десятками забросов, таки "сундучок" открыл свой роток и захомячил - Narval Shprota 10cm, и опять глухая голова от Jigger, правильный гак, правильный роллинг приманки и бамц, хороший удар и рыба, а це люблю(с)

С похолоданием воды есть такой стереотип в рыболовных кругах мол вода холодная бель ушла вся на ямы за ней и судак устремился, да, с этим трудно не согласиться но как тогда объяснить активность судака на песчаных поливал с глубиной 3-4м - 4.5 метрах?

Зображення

Зображення

Зображення

Извечный вопрос, что лучше на судака, двойник, офсет с хорошей проволоки или таки одинарный гак на глухой голове, да все хорошо, но если речь идет о песчаных барханах, где отстаивается судак в надежде на то что ему прям в рот прилетит Keitech Easy Shiner 4", я бы предпочел именно двойной крючок, и есть на то несколько причин, одна из которых хорошая фиксация мягкой структуры самого силикона, да, да Keitech, это про тебя)))

Лайт в лодке это незаменимый атрибут, особенно когда судак начинает "царапаться" и поклевки его напоминают игру котенка с клубком ниток, тогда и лайт в помощь и веса 7-8-10 грамм на смену тяжелой артиллерии и весов 18-20.

Зображення

Ну соответственно и такой размер рыбы, хотя на течении и судачки по 500 грамм на 0.6 нитку, таже в кайф.

Осенние нотки уже видны во всем, в злых поклевках судака, в желтой листве на деревьях, и в утренней прохладе и даже моего аппетита и куска колбасы на хлебе в два раза больше чем сама колбаса)))

Зображення

Зображення

Работа над корягами по перпендикуляру.
Как часто не обрываться но ловить судака при этом работать под самыми корягами на расстоянии в пяти метрах и еще попытаться выманит оттуда клыкастого.
Я делаю постановку лодки по течению, по структурнике рисую карту и определяю где проходят бревна под водой и коряжник, и на снос делаю заброс бросаю под 15-20 градусов к урезу пней, и сила течения вынос мой монтаж на рабочий участок и так как правило и бьет судак с хорошим ударом, там и рыбка по толще, настроение по приятнее и мотивация по лучше будет, но обрывов не избежать, такая уж суть джиг спиннинга.

Зображення

Зображення

Зображення

Когда я только начал осваивать ловлю судака, и многие бывалые судачатники проводили ловлю судака и его хватку с такой собакой как бульдог, мол у него цепная хватка и он бьет так что порой его просечь трудно но в подсаке он выплевывает приманку.

Зображення

Зображення

Данный судак поступил так-же, удар на рельефе и хороший зачетный клык "выплюнул" приманку именно уже в подсаке, хотя подсек я хорошо, удилище основное у меня мощное нитка 1.2#, и может в кость попал, но это уже не важно он был пойман и красиво сфотографирован, люблю красивых судаков, а еще больше люблю когда мой выбор приманки совпадает с вкусом лупоглазого-клыкастика, да я имел ввиду - Mad Wag Slim 4.5".

В уловах так-же на судачьих точках присутствовал и сомик, он периодически давал надежду при хороших ударах что это хороший трофейный судак, но даже такие малыши по 1 - 1.5 кг тоже были в радость, сом на джиг - это всегда маленькая капля адреналина.

Зображення

Судака было много, и он клевал хорошо, но был сильно рассредоточен по бровке по наработанным точкам годами его собирали как грибочки на поляне, то там пару штук, то там один два, часто срабатывала тактика с подхода, смотрим по прибору интересные места, 3-5 забросов и тут-же рыбка, нет рыбы или поклевок плывем дальше.

Зображення

Зображення

Хорошая поисковая приманка Fat Swing Impact 3.3" , а тем более оснащенный на двойнике с длинным цевьем ( Select DH-22L #2/0) он всегда у меня как палочка -выручалочка, когда уже от банального твистера у клыкастого изжога, в воду летит это чудо, да еще в моем любимом цвете, пал 06 - ( violet lime berry ) он приносил рыбу за рыбой.

Рыбалка была очень насыщенная, реально уже болели руки от подсечек от вываживания, улыбка присутствовала на лице, в душе был огонь, и в мыслях я думал не сон ли это, а в друг сейчас прозвонит будильник и я вновь проснусь и потопаю на работу, ущипнул себя ... Нееее , это не сон и пожалуй одна из лучших рыбалок сезона даже с трофеями, не много терпения друзья ...

Продолжение следует ... Coming soon...

Зображення
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 06 жовтня 2019, 23:20

Осень. Трофеи и Река. часть 2 ...

... Короток уже осенний денек, с каждым днем на ловлю остается мало, летом жарко и сильно устаешь, осенью холодно и короткий день, но как бы оно не было, вечерний выход состоялся, в одном из рукавов или можно назвать данное место как "рукав" там стояла бель на ямке в 6-ть метров и вот он клондайк судаков, весь был мерный и весь зачетный.

Зображення

Зображення

Зображення

Работала разная резина, но лучший поисковик и "гипнотизёр" судака конечно - Mad Wag 3.5" от Keitech`a.

По дороге к базе решено проверить еще одно место, канава на широком участке с поодинокими корягами, и проводя Keitech Swing Impact FAT 3.8" pal#06 violet lime berry - оснащенный на двойнике Select DH-22L #3/0 и груз от Днипро-Свинец оранжевого цвета весом 18-ть грамм.
Стучу по голове "белой рыбы" и какая-то наглая не понятная резкая потяжка в сторону, это даже не было похоже на удар, и 10-ть минут игры на перетяжки и красавец сом на 12.600 в руках!

Зображення

Зображення

Трудно да и не нужно рассказывать про эмоции и что происходило в голове, адреналин стучал еще долго, ноги ватные, да это не полтос, но все-же ... Первый трофейный сом на скайлайн до 35-ти, и первый трофей осени. надеюсь что не последний.

Утро следующего дня выдалось очень ветреное и практически до 8-ми утра шел мелкий дождь, и пришлось не много отложить старт нашего выезда.

Зображення

Зображення

Ветер был просто ужасный, с порывами до 14-17 метров, порой даже срывало с якоря, но судак клевал хорошо.

Зображення

Зображення

Зображення

Старались спрятаться в протоках или за высоким камышом, там и крутился судак который кушал с аппетитом - Choppy Tail 10 см, на глухой голове.

Интересная закономерность, нашли место в протоке и самой почти стенки камыша стояла стая бели и буквально в притирку к ней был пастух, делаешь заброс в самый берег и тут-же злая поклевка.

Зображення

Зображення

Еще одна аксиома про смену приманок и веса груза, прокидал место раз 10-15-ть не единой поклевки и решено поставить переутяжеление с 10-ти грамм на 18-ть и крупный пассивный силикон - Reins Bubbring Shaker 4", оснастил все это на гаке - Decoy Worm17 Kg Hook #2/0, первая проводка и как принято говорить сумасшедший удар как молотом по башке.

Зображення

Зображення

Зображення

Был период когда по поздней осени очень хорошо работала данная приманка, длинная упитанная еще и с плавающего силикона, на дне стоит вертикально, два рывка пауза, рывок - и зачастую это заканчивалось поклевкой рыбы, в этой раз удалось поймать три зачетные судака с одной точки но с разных векторов заброса.

Зображення

Когда утихомирился ветер и лодку не срывало с якоря таки удалось стать на песчаные поливы и там пройтись шумой приманкой, я периодически ловлю на ратлины, но они не дешевые приманки, а судак зачастую это коряги, но мой любимый Ever Green Zeta весом в 21 грамм отправился на встречу с клыкастыми друзьями.

Совершая джиговую проводку ратлином, заработал мощный удар но почему-то мимо, на теле приманки следы, ага заинтересовался значить, бросаю еще правее в самую ямы под семь метров, вывожу на полив, БАМЦ! Иди сюда родной.

Зображення

Зображення

Зображення

Погода стала выравниваться на глазах, и с ней активность судака начала почему-то тухнуть, судак капризничал, но выручал Reins Bubbring Shaker 4", и клыкастый то его просто прикусывал отгрызая жало, или вообще прижимал, парочку поймал за галстук, и потом мне скажите что офсетник плохо просекает рыбку)

Зображення

Зображення

Всегда на точке с мелким и средним судаком стоит в сторонке вожак стаи, не то что-бы альфа судак, ну так его скажем заместитель по воспитательных работах "юниоров" пока детки без проса тягают конфеты со стола, он смотрит в сторонке, потом и сам интересуется угощением, за что был пойман и запечатленный на Canon...

Зображення

Очень актуально с утра на базе заварить или чай или кофе в термос, воды питьевой сейчас идет мало, а вот термос с кофем обнаруженный в рюкзаке, поднял боевой дух на 100500%...

Зображення

Нашумевший твистер - Keitech Flapper Grub 4" , у меня пока что почему-то молчит ну как молчит, он работает но по не крупному судачку, еще ко всему был удивлен как я вообще его разловил именно в этом цвете, который у меня некогда не работал (006 cola) но факт на лицо.

Зображення

Ближе к обеду рыба вообще прикрыла ротик, но у нас то был для ее сюрприз, гламурный монтаж от DS- в оранжевом колоре, и опа-ча - Reins Bubbring Shaker 4" 206 UV Pink Sigh.

Зображення

Зображення

Зображення

Несколько мыслей о ловле в корягах, там рыба есть всегда и даже спорить не буду, кушает ли она сегодня, думаю рыба всегда хочет есть, одна или несколько всегда голодные, или любопытные, или правильно подобранные приманки, но в любом водоеме, реке или водохранилище можно поймать пару рыбок в корягах даже при ее минимальной активности.

Уже по дороге к базе заехали на один полив, он был интересен тем что там течение образовало барханы, по типу старой стиральной доски, но их высота была порядка 1 метра +-, так показал наш "ловрик" и таки на "коня" решено проверить с рубрики крайний заброс, снова в бой пошел -Ever Green Zeta , медленное вращение катушки пауза, рывок пауза, ага- наверное бонус, чуть не выбил с рук спиннинг, наверное самый большой "сундук" данного выезда, очень удивил его светлый окрас, ведать важак песчаного бархана.

Зображення

Вот так вот нас в этот раз встретила большая вода, бескрайние просторы Киевского Моря, протоки, заливы, рукава, три дня пролетели как один миг, уезжая домой уставшие но очень довольные уже опять хотелось вернуться сюда, где есть рыба, рыбак и река ...

По выводам могу сказать одно, судака нужно искать не жалея бензин, руки на перевязывания монтажей, вязать "морковку", не лениться менять уйму приманок, это и приносит результат.
Проверяйте барханы и места где нет коряг таким типом приманок как ратлины, желательно шумовые.
Обязательно нужно работать по завалу коряг и сложным местам, там зачастую и делается 70% результата.
За три дня ловли я оборвался порядка 60-ти раз, у меня было шесть пачек застежек Select, и все они ушли к "Нептуну" я уже молчу про резину, про двойники, что касательно двойников, они здорово выручают при оснащении того-же мягкого кейтеча, всю рыбалку юзал Select DH-22L именно этой серии с длинным цевьем.
Хочу так-же поблагодарить Днепр-Свинец, за их качественные груза, и честное совпадение груза к указанному весу.
Ну и про основное удилище которое было в моих руках все дни - Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-842MH 2.54m 10-35g Ex.Fast, длинная и очень чувствительная катапульта, для лодки не нужен супер дальний заброс, но если вам нужно в бокой ветер пробить судака, пожалуйста, это к данной модельке.
Ну и напоследок - осень в разгара, думаю еще не раз выедем на большую воду, а вам друзья я желаю от чистого сердца попадать чаще на хорошие рыбалки и поймать свой осенний трофей.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 23 жовтня 2019, 18:10

"Ёжики в тумане" Днепр. КВХ. часть 1

Традициям не изменяют, и вот выпала возможность поехать на три дня на Днепр, и в мыслях крутилась мысль, а вдруг это уже крайний выезд сезона на большую воду на мощном катере, придавят морозы и придется довольствоваться малыми реками и нашими Житомирскими "болотами" .
Осень в этом году это как дар Божий, такого теплого октября я давно не помню, и шанс хорошо отловиться не выходил с моей головы.
Вещи, снасти, маринованное мясо из дому, мандраж в руках при сборе снастей, я думаю это чувство каждому знакомо рыболову, а тем более если ты едешь на большую воду, ты по особенному готовишься и мечтаешь хорошо поймать, насмотреться поклевок и получить свою порцию адреналина.
Дорога пролетела быстро, и по традиции пока компаньон сбрасывал лодку на воду, а распалил мангал и пожарил мясо, салатик, и плотно покушали, и начали собираться на рыбалку.

Зображення

Как я люблю эти долгие осенние вечера в комфортном домике, чаек, печенье и монтажи, вязание поводков, кстати забегая на перед скажу, связал на двух пачках застежек (Select SF115 size 3) 20-ть поводков и в конце рыбалки осталось аж два))).

Зображення

Утро выдалось довольно прохладное и очень "сырое" туман стоял очень густой, мы долго решали выплывать или нет, но приняли возможно глупое и рискованное решение - мы выходим в море по треку, благодаря нарисованным картам в нашем ловренсе.
Плыли не быстро глаз держали в остро и за минут двадцать были около всем известного 54-рого бакена.

Смена приманок, и проводок не приносила результат, подобрав ключик облов апстримом точек на 10-той глухой голове, приносить первых туманных судаков.

Зображення

Классическая приманка для судака это маннс предатор или релакс копыто, но есть и хорошая и более бюджетная альтернатива - Select Boozer 3.3", который собирал судаков по крупнее, отсекая очевидную мелочь, мы их прозвали "300-х сотые" это не та рыба за которой мы едем, такого судака и у нас хватает, а вот зачетные клыкастые уже другое дело.

Зображення

Зображення

В тумане ловить довольно сложно, объясню почему, лодки носятся как угорелые, обзор ловли лимитирован, не хочется кому-то при дальнем забросе попасть 18-шкой по голове, и как по мне, то в туман рыба реагирует хуже.
Новая точка приносит пол десятка мелочи, и среди них удалось соблазнить одного зачетного на Keitech Easy Shiner 3.5", двойник 18-ть грамм и хорошая подсечка - залог успеха в судачьей рыбалки.

Зображення

Туман ближе к обеду начал рассеиваться, даже солнышко пыталось нас согреть, но по прежнему было сыро и прохладновато.
Перебрали много приманок, и решено поставить яркий оранжевый груз от DS, и возможно такой хитрый ход включит в активность судака, при этом на контрасте был упитанный FAT, ( Keitech Swing Impact FAT 3.8" - ц:405 smoke cinnamon ) в довольно темном цвете.
Насмотревшись PAL`a, подсмотрел там проводку с волочением по дну и объемными приманками, провожу равномерно по дну иногда подкидываю приманку кончиком удилища и зарабатываю очень жесткую акцентированную поклевку, подсечка серия рывков, О, а вот это уже бонус.

Зображення

Зображення

Судак стоял около коряг и было их там много, прибор показал интересный рельеф который граничил с глубиной, стая бели, завал деревьев и силуэты крупной рыбы на дне, это то что нам надо.
Не обошлось и без обрывов, но это того стоит, лучше рваться и ловить, чем бросать в "бочку" с водой.

Зображення

Подбор приманки и проводи наверняка главный аспект в ловле судака, да, наличие самой рыбы на точке тоже немаловажно, но вот вам живой пример, как его можно раздраконить когда он есть но кушать отказывается.

Стали на песчаный полив, глубина с 4-х на 6.5 метров, свал весь в белой, под ней судак, изик - ноль, твистер - ноль, упитанный FAT, тоже - так-же, ставлю пассивку ( Reins Bubbring Shaker 4", на одинарнике - Decoy Worm4 Strong Wire #3/0)

Совершаю очень пассивную проводку с паузами до 4-5 секунд и четко на паузе как книжка пишет со дна - удар, секу есть, потом еще один , такой-же, ведать плавающая структура силикона ему пришлась по нраву, или паузы.

Зображення

Когда у судака было привыкание к приманке, решил его обхитрить, одинарник и опять длинный пассивный червяк, на сей раз в пасте у судака оказался - Keitech Easy Shaker 5.5", главное при поклевке не спешить с подсечкой, что-то схожее как в ловле большеротого окуня, нужно дать судаку захавать приманку, тогда будет BinGO.

Зображення

Судака было много, и как не странно очевидно мелкого было мало, если правильная точка и подача приманки, это зачастую был зачёт, особенно на рельефе, где мелкого попросту быть не должно.

Туман рассеялся и уже по классике осеннего выхода, нет, это не вечерняя зорька, упирались все дни к сумеркам и балалайка, выход заканчивается в 16-00 +- часов.

Стали на яму с белой, и на выходе с бровки как есть, опять пассивка, опять паузы и зависания, и предложенный мной "огурчик" - Reins Bubbring Shaker 4" - Hot Cucumber , атаковал уже очень приличный судак, который заставил попотеть наш экипаж "Бурундучков".

Зображення

Зображення

Сколько в нем я не знаю, не взвешивали, но это уже тот судак за которым ехали и упирались в крупную рыбку, преодолевая такое расстояние, делая сотни забросов.
Покусился он на цвет Cucumber - что в переводе означает - огурец кто не знал, вес груза 20-ть и мой любимый одинарник с зазубринами на цевье крючка, серия - Worm4 Strong Wire #3/0, благодаря такой не хитрой структуре приманка дольше остается в правильном положении на крюке, что немаловажно при работе с весами до 20-ти грамм и частыми забросами.

Всем известный цвет "LOX", долгое время не работал, ну не то что-бы вообще молчал, периодически простреливал, ну этот выезд он показал стабильный результат, на некоторых безнадежных точках он приносил рыбу за рыбой.

Зображення

Зображення

Классические рыбки - вибро хвосты, тоже не пасли задних, но с ними была другая фишка, мощный офсет, жесткий коряжник и одинарный рывок в завале деревьев, перевалил ветку, ждешь падения, а нет, он уже у пасти судака, благо в руках очень чувствительный спиннинг ( Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-842MH 10-35g) даже не смотря что он мощный и довольно длинный, как с ним удобно работать одно удовольствие, я взял в этот выезд аж три спиннинга, но все три дня отработал "скаем" до 35-ти.

Зображення

Проводил и в притирку к самым корягам на двойниках, ну даже не знаю какой судак не любит Keitech Easy Shiner 4.5", лично я просто влюблен в эту приманку, особенно если речь идет о судаке.

Зображення

И пару слов о ловле за "галстук" иногда пассивный судак прижимает приманку бородой, в этом случае двойник будет как не когда в тему, с ним обрывов больше, но реализация выше на порядок.

Вот на этой ноте наверное сделаем паузу, подумав мы и поплыли на базу, рыбалка была очень интересной и довольно трудовой, не смотря на хороший результат, потрудиться пришлось славно, каждая рыбалка как новая книга, места схожие, судак тоже рыба для нас не новая, но пассивные проводки и паузы сделали нам рыбалку ...

Продолжение следует ...

с ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 26 жовтня 2019, 19:41

"Ёжики в тумане" Днепр. КВХ. часть 2

... В продолжении нашей рыбалки, уже в сумерках приплыли на базу, и по быстрому распределили работу, ну естественно я был на камбузе, и по быстрому поджарил егерские колбаски и пожарил картошечку с лучком, сделали "псевдо" греческий салатик, и очень вкусно и плотно перекусили и уставшие как после смены в шахте упали по кроваткам, завтра опять тяжелый трудовой день ...

Зображення

Зображення

Снова туман нам задал свой антураж, и медленно но уверено мы плыли к нашим точкам смотря во все сторону, что-бы не напороться на меляки и на другие лодки, береженого Бог бережет, дошли хорошо...

Уже по исходу прошлого дня у нас была привязка к точкам и к приманкам, и было понимание на что делать акцент для результата.
Снова "лох" в тумане, цветные груза от Днепр-Свинец, двойники, рывки у дна и волочение и эти желанные сердцу увлеченного рыболова - УДАРЫ!

Зображення

Зображення

Хочу сказать несколько слов о застежках и их размере, если речь идет о ультра лайте, понятно идет максимальная минимизация, деликатность, но если вы на большой воде и есть шанс поймать крупную рыбку, то я бы вам посоветовал не мельчить с размером.

Зображення

Касательно серии застежек все дни я "катал" (Select SF115 size 3) бюджетные, правильной формы и очень удобные в джиге, попробуйте вам понравиться.

Что касательно темных оттенков приманок, туман это понятно, но рыба под водой все видит совсем по другому, и учитывая температуру воды это 12 градусов, она уже прозрачная и очень чистая, и на таком контрасте, такие цвета как - 406 castaic choice, 404 red crawdad, очень хороши!

Зображення

Зображення

Не обошлось и без поводковых оснасток, я пробовал ловить и на ОП, и на Decoy SN-12 Arm-Rig , ловилось хорошо, и даже были дуплеты, работали на такой оснастке не крупные приманки - Keitech Swing Impact 3", и мой любимчик - Keitech Mad Wag Mini 3.5".

Зображення

Зображення

Очень радовало что весь судак был мерный, мелкого было крайне мало, в основном, от 0.800 грамм и до 1.200-1.300, таких красавцев ловить было одно удовольствие, тут уже и удар взрослый, и рыбка красивая, и буду банален и очень вкусная, норму вылова мы соблюдаем.

Практически всю рыбалку нас сопровождал туман, мы были реально как Ёжики в тумане, но выбирать не приходилось, уже ловили как было, и ловили неплохо, некоторые точки промолчали другие-же просто открыли нам глаза, рабочий горизонт глубин был от 4-5-ти метров и до 6-7м, ниже судака не нашли, или не заставили клюнуть, но если находили его это было не большое парт собрание с точки ловили по 5-6 рыбок, и еще раз повторюсь весь зачетный.

Зображення

Зображення

Зображення

Уже ближе к вечеру погода выяснилась и удалось разбавить судаков маленьким сомиком, мелочь но приятно.

Зображення

Деньки уже короче и короче, рассвет позже, закат раньше, но своих восемь часов на воде мы отработали как у доменной печи, не секунды не сидели, вечно в поиске приманки, проводки и достижения результата, такой у нас экипаж "Бурундучков"

На завершении рыбалки попали на микро раздачу судаков, уже почти на закате 16.30+-, был выход мерного клыкастого, его было ловить очень интересно так как поклевки были почти с каждого заброса и очень агрессивные, игрались с приманками, выстрелили раки - Jackall Dumdumhog 3" , которые лежали уже лет пять без дела, черви - Imakatsu Javastick 5", и мой любимый Keitech Easy Shiner 4.5".

Зображення

Зображення

Вот так вот пролетели у нас три дня очень плодотворной, но трудовой рыбалки, из выводов могу сказать следующее.

1. Рыба есть и она ест, да , не всегда удается подобрать к ней ключик, но в любом случае, пассивные проводки, зависания на дне, и паузы делают результат.
2. Приманки, все как-бы не особо поменялось, но могу сказать что пассивные плавающие черви, очень хороши, приятно радует уже второй к ряду выезд - Reins Bubbring Shaker 4", он собирает разного судака, на зачастую весь зачетный.
3. Наличие интересного рельефа и стаи белой рыбы не гарантируют что там вам удастся поймать много и крупного судака, иногда на первый взгляд перспективное место - пустое, а вот не заурядные бугорки на "футбольном поле" приятно радовали хорошей рыбой.
4. Цвета и оттенки приманок, все не так просто, но темные с коричневым переливом, этот выезд "сделали" по коль-ву пойманных хвостов яркие и кислоту, "лох"(pal#13 mistic spice) не в счет, это совсем другая планета!
5. Перемещения, смена радикально веса груза и приманок, может повернуть ход игры в результате пойманной рыбы, стоял на точке ловил на зависании на 10-ть грамм, ноль, поставил жесткий перегруз в 18-ть грамм и тут-же заработал парочку поклевок и пару хороших судаков, нет одной формулы как поймать много и крупного, все постоянно по разному, и если вы меня спросите умею ли я ловить судака, я вам не дам аргументированного ответа.
6. Не могу не похвалить "Скай" - до 35-ти, он просто шикарен, это удилище которое перекрывает весь нужный диапазон от 10-ти и до 22-х грамм, и при этом есть у него запас мощности и очень высокая чувствительность.

Зображення

Вот такой он Днепр, со своими сюрпризами, секретами и приколами, рыбы хватает, если ловить на правильные приманки и уметь читать дно по структур сканере и правильно делать постановку на нужных локация и вы обязательно будете с рыбой.

Норма взята, остальное отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Поперед.Далі

Повернутись до Звіти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість