Форум Рівненської Обласної Федерації Риболовного Спорту • Перегляд теми - р.Случ, її стариці та притоки.

р.Случ, її стариці та притоки.

Ділимося своїми успіхами

Re: р.Случ, її стариці та притоки.

Повідомлення Юра Вознюк » 19 серпня 2017, 10:55

Река - Случь - сестра Горини.
Так сложились обстоятельства что на реке Случь я был всего один раз, ездили дружной компанией лет пять назад с житомирскими друзьями рыболовами.
И вот на днях моя рыболовная душа захотела дальней рыбалки, забраться куда-то далеко по дальше от людей и ближе к красивой почти не тронутой природы. Компанию мне составил мой товарищ ( который попросил оставаться инкогнито), по сути эти места и были его злачными точками, где он на эмоциях рассказывал как там бьет жерех, какие там красивые и мало людные места, там по сути не большой рыболовный рай.
По словам друга в реке он много ловил Жереха ( не крупного) но видел выходы и всплески и классных крупных рыбок, рыбакам главное что-бы была вода, а там уже рыбку мы думаю поймаем. Старался в эту поездку много не набирать всего так по минимуму, приманки и вещи, все проверенное годами и самое нужно)

Зображення

Собираясь еще из дому перебирал свои снасти и делая акцент по приманкам на жереха-голавля, там со слов компаньона его много, делим инфу ровно на пополам и выходит что даже и так в среднем сегменте речка в этих местах рыбная, судя по его поимкам!
Осталось только в этом убедиться, запланировали поездку на 6-00 утра, дорога не близкая, и нас ждал еще один сюрприз, товарищ на днях розбил шестой айфон и на данный момент был без телефона, у меня простенький леново, да еще и без мобильного интернета, как мы искали съезд в нужное нам село без гугл мапс, как мы кружили по кругу трассы раз восемь, спрашивая дорогу у местных, это книжку можно было написать. Но рыболовная душа и сияющие глаза двух увлеченных рыболов, таки нашли то место и заехали именно туда куда надо.

Зображення

Перед нами открылась красивая река, легкая дымка над водой, и всплески жереха, он молотил будь здоров, но мы не много нашумели и крупный отошел с точек, а вот мелкий весом от 300 грамм, тому закон не писан, клевал хорошо, предпочитая колебалки SV-fishing - Koketka 2.6 гр.

Зображення

Зображення

На реке мы не встретили не души, только я, мой товарищ, и подводные обитатели реки Случь! Красивая природа, не вытоптанные берега толпами рыболовов, что первое меня удивило, в реке была очень чистая вода, практически как на форелевых речках, а возможно мои очки такие всевидящие, но даже стоя по пояс в вводе видно дно как на ладони.

Жерех - такая рыбка которую я практически не ловил, до этой поездки я поймал всего только два жереха одного на Ю. Буге, второго река Припять , так складываеться что целенаправленно я его не ловил так в прилове. А теперь я понимаю что на данной реке за ним можно охотиться уже нормально, видел шикарный бой и всплески именно крупных кабанов, одного у берега видел далеко за килограмм.

Так-же не обошлось и без моего любимого голавля, жерех отошел дальше и я вспомнил одну фишку, сплав воблера по течению, запулил Usami Purin 38F-SR 3,9г и начал сплавлять его под корягу на том берегу, жерех меня проигнорил, а вот лобастик мой друг, отозвался, еще был один сход и пару холостых ударов.

Зображення

Зображення

Зображення

Перемещаясь между перекатами, на тиховодных участках, я таки проверял их джигом, ну куда-же я и без джига, в уловах был окунь который кушал довольно крупные черви джавик 4" оснащенные на вольфраме.

Зображення

Подойдя к новому перекату, было приятно наблюдать за боем жереха, классное зрелище, и таки я по пластунски подобрался к нему и одного, хоть и не крупного, но приятного поймал, соблазнился он на Office Eucalyptus Strina Large 2.9g.

Зображення

Зображення

Зображення

Благодаря машине можно перемещаться к точкам быстрее и проверять их гораздо результативнее, и на очередном месте узкие места с течением приносят несколько поклевок и голавлика на DUO Realis.

Зображення

Зображення

На разливах мы пытались поймать рыбку на джиг, но как-то не получалось сконцентрироваться на джиге когда почти в ногах лупасил жерех и хорошего размера но увы этого хитреца поймать не так просто.

Разделились по реке , товарищ поймал двух голавлей одного явно грамм на 500-600 на смит ниакис, я таки проявляя любовь к джиговой ловли поймал приятный бонус в виде щуки явно за 1 кг, я ее не взвешивал пару фото и домой. Красотка здорово пощекотала нервы, довольно тонкий шнур , и не большой крючок Decoy Worm 5 Offset 1/0 который классно благодаря своей форме сочетается с Keitech Easy Shiner 3" на что и соблазнилась пятнистая бестия, сделав пару шикарных свечек.

Зображення

Зображення

После поимки щуки я еще у самых ног на баблинг шейкер 3" слил приятного судачка явно грамм на 500-600, и заработал один срез щуки, парочка не крупных окуней не в счет. Вскоре подтянулся товарищ и мы решили ехать уже домой, солнце безжалостно пекло, да и время было далеко за обед.

Вот такая у нас была дальняя и довольно классная рыбалка, много притяных эмоций, классная и живая река, рыбку видели поймали почти пять видов хищника, видели на свои глаза всплески хороших жерехов, одного мимо проплывающего явного за 1 кг, красивая рыба как стрела.
Рыбалкой более чем довольные, уже даже примерно оговорили дату на следующую поездку, спасибо тебе река, за щедрый улов за гостеприимство, спасибо тебе товарищ за рыбалку.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Той хто хоче,шукає можливiсть,той хто не хоче шукає причiну
Юра Вознюк

Повідом.: 645
Подякував (ла): 83 раз.
Подякували: 1703 раз.

Повідомлення Юра Вознюк » 29 липня 2018, 22:15

Сказочно красивая река - СЛУЧЬ!

Есть определенные традиции в рыболовных поездках, это Южный Буг в начале мая, или открытие лодочного сезона на реке Днепр, и одной из таких рек по которой часто скучаю и хоть разок в год хочется поехать, это река Случь, красивая, очень чистая, и разнообразная по рыбке, и в этой реке что характерно есть жерех, за ним мы и поехали.
Утро, вернее ночь началось в 4-00 часа, темно на улице еще но дорога около 150 км в одну сторону решено выехать еще по ночи, что-бы быть на реке с первыми лучами солнца.
Быстро приехали, река просто божественная, встретила нас дымкой и своими пейзажами...

Зображення

Зображення

Данная река по своему формата чем-то мне схожа с Южным Бугом, быстрое течение, чистая вода, валуны по всей реке и под водяным покровом - быстрая рыбка, которая дарит хорошие эмоции при ее ловле и поклевках.

Зображення

Зображення

Первые точки лова - это места с течением и перекатами, струя там не плохая, уровень воды выше чем в прошлом году, сказывается количество осадкой за последний месяц, но сама вода не мутная это радует.

Первым уловом был не большой жерех, цель минимум выполненная, как я обожаю его удар, даже не большая рыбка, на дала хороший бой, сработала колебалка - Office Eucalyptus Strina Large .

Зображення

Пока я суетился с фото-техникой подбирая удачный кадр рыба сама себя отпустила, ну и Бог с ней, все ровно отпускать.
Перекат принес нам с товарищем около 8-ми не реализованных поклевок и только одного жерешка, что характерно жерех лупил здорово, но увы его поймать очень сложно, сплав воблеров по течению, колебалки и микро пилькеры не принесли результат.

Переехали на новое место и начали облов обширного переката который разделялся на несколько проток, места очень красивые но активность рыбы сегодня была очень низкая, вялые поклевки и выходы с сопровождениями приманки почти к ногам.
Но Случь к нам был щедрый и подарил не большую но очень желанную и редкую рыбу которая занесена в красную книгу - Мирон ( усач).

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Приятная поклевка на каменной гряде на равномерной проводке блесны индивид весом 3 грамма.

На перекатах стоял голавль по классике жанра за валунами и поджидая свою жертву, поклевок много но увы реализация слабая, что-то да удалось поймать, и опять Strina Large в трендах.

Зображення

Зображення

Зображення

Чем хорошо лето, не нужно вейдерсы, хотя с ними тоже удобно, но шорты и сандали "Моисея" как я их называю, их вполне достаточно, зашел в перекат и пытаясь поймать прыгающего головля, на крючки моего - DUO Ryuki Single Hook 60S, сел приятный окунек, на течении он по особенному бойкий.

Зображення

Время уже близилось к полдню, если к примеру щука и судак уходить при жаре в отказ, то это время белого хищника.
Удобно устроился за каменными валунами и начал облов в низ по течению точки с приямками и вуа-ля, Боже как я люблю это удар жереха на струе, это нечто, как он выпрыгивал из воды и делая пируэты пытался освободиться, это то, зачем мы ехали...

Зображення

Зображення

Сработала маленькая колебалка - Select Deeper 2.5g , очень не удобно стоя в вводе почти по пояс сделать фото снимки, пару фото и отпускаю красавца домой.

Обловив старую точку решено переместиться на очень интересное новое место, это узкий пролив с каменной насыпью и там приличное течение, беру там голавля и он благополучно учитывая мою "кривизну" рук сходит на берегу по камням.
Делаю акцент на тонущие минноу, и беда не приходить одна обрываю Smith AKM48, потом еще одна боль в моей душе, перебросил реку и об камни сломал лопату на троут тюне, эмоции, грустные глаза , но собрался с мыслю ставлю снова колебалку и дальше продолжаю.

Зображення

Зображення

Жерех очень интересная рыба, я бы даже ее назвал спортивной, может бить у самых ног и не брать, или просто плескаться на поверхности, но стоит только провести колебалку с паузами и дать ей не много приводниться тут-же поклевка, это нечто, сильная и очень красивая рыбка.

Зображення

Зображення

Рыбалка была трудовой, река красивая, рыба есть, очень приятно было наблюдать бой жереха не единожды при чем, поймали мы за рыбалку, жереха, морену, окуня, голавля, было еще множество ударов, и не взирая на дальнюю дорогу, но оторванные приманки - мы остались очень довольные.
Спасибо тебе Случь за радушный прием, мы обязательно к тебе еще вернемся.

Зображення

[Зображення

Вся рыба отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Повідомлення Юра Вознюк » 03 серпня 2018, 17:08

Река Случь - в погоне за жерехом ...

... Есть такая картинка которая "бродит" в интернете уже довольно давно, мол продам два окуня по себестоимости, когда мужик поехал на рыбалку, и купил жене шубу, потратился на снасти, топливо, еду, и в итоге два окуня ему обошлись в круглую сумму...
Сегодня мой день начался в 4.30 утра, в 5.00 Саня ( Александр Ковень) меня забрал из дому и мы поехали искать свое рыболовное счастье на реке Случь, я так часто на дальние рыбалки не езжу, но уж больно был хорош жерех и его поклевки на крайней рыбалки.
Да и природа этих практически не тронутых мест нас манили, тем более мой товарищ не разу еще не ловил жереха, хотя объездил пол Украины, и ... жерех рыба его мечты ...
Погода была стабильно жаркая уже какой день, и нас утешала мысль, что при стабильной погоде белый хищник проявить себя великолепно, ну-ну...))

Река нас встретила своими красотами, начало нового дня, восходящее солнце, туманная дымка над водой... одним словом - КРАСОТА!

Зображення

Зображення

Зображення

В ловле жереха у меня практически нет опыта, я много читал информации, смотрел видео, и слышал от опытных жерешатников, что когда жерех бьет малька не далеко от тебя то он на твою приманку не клюнет, так было и сегодня, он гулялбыло множество всплесков, выходы и холостые удары но его нам не удалось поймать, а как хотелось, но увы ...

Зображення

Зображення

Красивые места, правильной прозрачности вода, и приманки уже проверенные, и гулял он по всей реке но не брал... Решено переехать на новые места и перекаты.

Новое место подарило нам окуней , матросы кушали во весь рот вертушки...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Сегодня я не спроста взял с собой на рыбалку именно ултралайтовое удилище - Favorite Impulse до 7-ми грамм, на одной из рыбалок на реке Южный Буг, я очень филигранно проводил против струи колебалки, и благодаря очень чувствительной вершинке вы чувствуете каждое колебание, она вас информирует и вы уже сами задаете темп проводки микро-колебалки, что тут сказать, от слов к делу)
На одной из точки проводя очень мееедленно - drop dia от smith`а, заработал несколько "скубков" блесны и буквально через заброс ловлю уже приятного голавлика, счастье есть...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Жара сегодня была лютая, рыбка гуляла, а теперь вопрос к знатокам как поймать жереха, когда он бьет малька, но клевать напрочь отказывается?

Рыбалка сегодня была очень трудовой, но мы не разу не опустили руки, пробовали меняли, я даже пелагический пытался его поймать на резину, на тонущие минноу, да все что было в коробке, он не клюет))) Будем пробовать, изучать реку, искать к нему ключи, а пока, заслуженный сон)))

Зображення

Спасибо тебе река за еще один день из жизни рыболова, мы еще вернемся, а Сашке спасибо за компанию, давно в месте кстати не ловили)
Все отпущено.
с ув. Рыболовы Житомира.
Юра Вознюк

Поперед.

Повернутись до Звіти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей